Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Астероид 2015 JF1 незамеченным подобрался к Земле на близкое расстояние

Астероид 2015 JF1 незамеченным подобрался к Земле на близкое расстояние

В ночь с четверга на пятницу, 15 мая, астероид 2015 JF1 приблизился к Земле на расстояние 300 тысяч километров. Это меньше, чем дистанция от нашей планеты до Луны. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Небесное тело выделяется тем, что его обнаружили всего за пару дней до подлета к Земле, однако он не представлял опасности, сообщил телеканал «360 Подмосковье» со ссылкой на Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН. Он также привел свои данные по параметрам астероида.

«Народ любит, чтобы его пугали, а журналисты любят следовать за ожиданиями народа. Так-то в нем ничего опасного нет. Он интересен тем, что он был открыт только накануне, за день-два до пролета. Астероид пролетел примерно в 1,5 миллиона километров от Земли и размер у него всего 15-30 метров», — подчеркнул Эйсмонт.

Ранее также сообщалось о пролете в относительной близости от Земли крупного астероида 1999 FN53. Однако обнаружен он был еще в 1999 году и его параметры были установлены задолго до приближения к нашей планете. Это был крупный астероид диаметром около километра и массой в сотни тысяч тонн, он приблизился к Земле на расстояние около десяти миллионов километров — это равно 26 дистанциям между Луной и планетой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]