Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Улицу на окраине Минска отдали под рисунки граффитистов

15.05.2015 общество
Улицу на окраине Минска отдали под рисунки граффитистов

Во время проведения в столице XIII Республиканского экологического форума будет организован тематический конкурс настенной живописи.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам специалистов, XIII Республиканский экологический форум пройдет 19–22 мая. Творческое состязание юных художников в рамках этого мероприятия проводится по инициативе Мингоркомприроды совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома, администрацией Заводского района, Дворцом детей и молодежи «Золак», художественной студией Fresh Design.

– Цели конкурса – формирование экологической культуры детей и молодежи, воспитание активной личности. Кроме того, в числе задач – привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды, пропаганда экологических знаний, развитие детского и молодежного творчества, – уточнили в комитете.

Согласно условиям в состязании могут принять участие ребята в возрасте 10–18 лет. Уже сейчас претенденты на победу приносят свои эскизы в комитет.

Финальный этап конкурса начнется с мастер-класса, который даст руководитель студии Fresh Design Сергей Волков. Художник продемонстрирует, как можно превратить серую стену в настоящий шедевр творческой мысли. В результате здание возле экологической гимназии № 19 во Фрунзенском районе засияет яркими красками, а все участники смогут попрактиковаться перед конкурсом. Созданной картиной можно будет полюбоваться 20 мая – в день проведения основных мероприятий форума.

– По итогам конкурса члены жюри выберут 5 эскизов. А юные художники воплотят их в цвете и красках на стене вдоль улицы Герасименко, превратив серое унылое сооружение в красочную картину, обладающую кроме эстетического еще и эколого-просветительским эффектом, – уточнили в Мингоркомприроды.

Всех участников состязания поощрят: 28 мая на концертной площадке на улице Герасименко, 26 (Заводской район), в торжественной обстановке подведут итоги конкурса. Организаторы обещают, что не только победители, но и все остальные участники проекта получат памятные дипломы и призы от организаторов мероприятия. Гости смогут бесплатно угоститься мороженым и сладостями, а также весело провести время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]