Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Гомеля: Получаем зарплату - сразу едем на закупки в Украину

16.05.2015 общество
Жители Гомеля: Получаем зарплату - сразу едем на закупки в Украину

Соседство с Украиной помогает выживать многим жителям приграничных районов Беларуси.

Люди едут в соседнюю страну обуть и одеть себя и своих детей. Покупают там и много нужного для домашнего хозяйства - посуду, предметы быта и даже рыбацкие снасти, передает «Радыё Свабода».

На рынках Чернигова много белорусов даже в будни. Едут сюда преимущественно жители Гомеля, Брагина и других пограничных районов - кто общественным транспортом, а кто и на собственных автомашинах. На улице Щорса, где расположены ближайшие к черниговскому вокзалу оптовые склады и магазины, - десятки легковушек с белорусскими номерами.

Из одной из них высаживаются трое: отец, мать, сын-подросток. Они из Гомеля. «Мы приезжаем раз в месяц, когда получим зарплату. Заработок мал - в Гомеле его практически ни на что не хватает», - рассказывает белоруска.

Женщина объясняет, что ее семья ездит в Чернигов одеться, обуться, приобрести некоторые продукты и бытовые вещи. «Здесь вдвое дешевле, чем у нас - можно пополам делить сразу. Белорусские товары очень дорогие. Рубашка, например, если она хорошего качества, молодежного покроя - это уже 580 тысяч. Есть и выше. Или платье на меня - 800 тысяч, миллион, а то и больше. Это в белорусских рублях в наших магазинах. Здесь платья такие наполовину дешевле, точно - тысяч 500 на наши деньги. В гривнах это 600-700, верх уже - 800 гривен. Детские товары намного дешевле - одеяние, игрушки, коляски, велосипеды», - рассказывает жительница областного центра.

Как бы подводя итог разговора, она говорит, почему едут гомельчане в соседний Чернигов. «В основном одеваются и детей своих одевают. И обуваются тоже. Здесь дешевле все для дома, хозяйства - посуда и всякая другая мелочь. Кроме того, фрукты, орехи - все это у них дешевле», - говорит она.

Выгодно покупать в Украине и вещи для различных любительских занятий, например, рыболовства. Об этом рассказывает муж гомельчанки.

«Мужчины покупают здесь необходимое для рыбалки. Практически все дешевле - и спиннинг, и удочки. Я здесь ранmit для зимней рыбалки брал удочки. У нас они 35-45 тысяч, здесь - 25 гривен. Сапоги зимние для рыбалки покупал - на наши деньги 140 тысяч, а у нас такие - 250-300 тысяч», - рассказывает гомельчанин.

Насчет того, почему в Украине дешевле, суждения разные. Другая белоруска, приехавшая в Чернигов - Елена - считает, что, несмотря на тяжелое экономическое положение, на войну, развязанную сепаратистами при поддержке России на юго-востоке, Украина не отгородилась от импортных товаров, которые завозят из Турции, Польши, некоторых других стран. Это создает конкурентную среду, не дает расти ценам на товары собственных производителей. «Почему дешевые товары? Здесь же рядом западные границы. Отовсюду идет поставка - они ведь не отказались от многих поставок. Отовсюду. И Польша больше любит Украину, чем Беларусь», - говорит она.

Гомельский независимый экономист Николай Новиков считает, что белорусов на шоп-туры в Украину толкают еще и невысокие реальные доходы большинства семей. Номинально в Беларуси все давно уже миллионеры, а в реальности многие по уровню дохода не намного отличается от украинцев.

«Реальные доходы не растут. А если взять Гомельскую область, то денежные доходы - одни из самых низких в стране. Гомельчане имеют наибольший процент бедных людей, хотя мы в лидерах по промышленному производству. У нас много крупных предприятий, но зарплаты не растут, а цены идут вверх. Способствует инфляционная кредитная политика государства, при которой цены все растут и растут. Очевидно, что Украина - это такая отдушина, где человек может купить себе что-то дешевле. Трудно сейчас стране и отдельному человеку. Поэтому полагаю, что количество наших путешественников в Украину будет только увеличиваться».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]