Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дочь за отца

01.02.2010 политика
Дочь за отца

Белорусские чиновники любят заклеймить позором тех, кто получает помощь из Европы и США. Однако, оказалось, что тема грантов может быть близка семье замглавы администрации Лукашенко Натальи Петкевич.

Пропагандистские материалы о том, как западные деньги расходятся по карманам оппозиционных партий и неподконтрольного государству общественного сектора, готовятся из месяца в месяц, вызывают резонанс, зависть, ненависть, обиду… В общем, целый клубок противоречивых эмоций. На странные совпадения обратила внимание журналист Светлана Калинкина, статью которой публикует сайт «Белорусский партизан».

- Мы даже не представляем степени напора, с какой государственные деятели выбивают эти самые западные гранты, - пишет она в своем блоге. - Помните, сколько раз Наталья Петкевич прорывалась через визовую блокаду США на трибуну ООН, чтобы рассказать о проблемах торговли людьми, высказать обеспокоенность ущемлением прав женщин в мире (но не в Беларуси, естественно), изложить свое видение проблем беженцев, миграции, униженных и обездоленных.

Естественно, она была услышана. Но есть такая особенность у этих западников, что они не работают только с государственными структурами. Под проект им нужен некий «официально-общественный» пул. В ООНовские пулы очень часто входит некая организация ОО «Белорусское движение медицинских работников».

Фактически это незаметное широкому глазу движение является главным партнером Управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев и координатором по сотрудничеству Комиссариата с другими белорусскими общественными организациями. При организации даже работает Служба по консультации беженцев. При этом потока беженцев в Беларусь нет.

По состоянию на 1 декабря 2009 года их было 817 человек.

По состоянию на 1 декабря 2008 года - 802 человека.

По состоянию на 1 декабря 2007 года - 800 человек.

По состоянию на 1 декабря 2006 года - 796 человек.

То есть за четыре года набрался 21 человек - в среднем 5 человек в год. Причем я очень подозреваю, что это просто дети рождаются в семьях тех, кто давно зарегистрирован беженцами. Но работа-то какая кипит! Это вам не 5-10 тысяч долларов оппозиции. Миллионные гранты!

Например, есть проект на 2 миллиона долларов. Называется проект «Укрепление национальной системы убежища Республики Беларусь». Рассчитан на срок с 2007 по 2010 год. Головная организация получения иностранных грантов - МВД Беларуси. Но помощь также получают по списку:

Государственный комитет пограничных войск

Верховный Суд

Прокуратура

Министерство юстиции

Министерство здравоохранения

Министерство культуры

Министерство информации

Министерство труда и социальной защиты

Областные исполнительные комитеты

Минский городской суд

Суд Центрального р-на г. Минска

Высшие учебные заведения Республики Беларусь (Белорусский государственный университет, Академия МВД, Военная Академия, Институт национальной безопасности)

Белорусское общество Красного Креста (БОКК);

Белорусское движение медицинских работников (БДМР);

Международное общественное объединение по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам «Развитие» (МОО «Развитие»);

Международное общественное объединение «Независимая социальная помощь» (МОО «НСП»);

Центр творчества детей и молодежи «Эврика» Фрунзенского района

г. Минска (ЦТДиМ «Эврика»).

Деньги дает ООН и Европейская комиссия. Деньги не малые. Задачи в проекте прописаны солидные, например: поиск для беженцев долгосрочных решений (содействие в интеграции, репатриации, переселении в третьи страны); оказание правовой и социальной помощи лицам, ищущим убежища, и беженцам. Вот на 23 человека и работаю, тратя миллионы чужих долларов, белорусские чиновники.

Подробности посмотрите на официальном сайте правительства. Причем, обратите внимание, что на профессиональную подготовку беженцев на базе наших средних и высших учебных заведений средств предусмотрено в 10 раз меньше, чем на оказание им правовой помощи.

Проведение стажировок, тренингов, ознакомительных поездок белорусских специалистов требует денег почти в 6 раз больше, чем обучение беженцев русскому языку.

Или еще один проект. В Минске состоялось подписание документов по реализации проекта ЕС-УВКБ ООН «Повышение эффективности разделения и работы с миграционными потоками на Государственной границе и внутри Республики Беларусь - фаза II». Данный проект реализуется Государственным пограничным комитетом и Министерством внутренних дел Республики Беларусь при участии ОО «Белорусское движение медицинских работников» и МОО «Развитие» (это правопреемник Центра по изучению ООН), а также Белорусское общество Красного Креста. Донорами проекта, бюджет которого составляет 888 тыс. евро, выступают Европейская Комиссия, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции.

Руководитель этого самого вездесущего ОО «Белорусское движение медицинских работников», которое проблемы иностранцев волнуют гораздо больше, чем проблемы собственно белорусов, -- известный в Минске доктор-стоматолог Владимир Акимович Кравченко. По «странному» совпадению он же -- папа главного идеологического борца с «грантососами» Натальи Владимировны Петкевич. Электронный справочник белорусских НПО до сих пор выдает, что организация зарегистрирована по адресу г.Минск, ул.Притыцкого, 46. И все по тому же «странному» стечению обстоятельств точно такой же адрес у стоматологической поликлиники №7, которой заведует Владимир Кравченко.

«Так оказалось, что буквально в соседнем доме от поликлиники у меня уже лет десять живет лучший друг. На вопрос, видел ли он когда-нибудь здесь толпы беженцев, он очень удивился: «Ты что, с дуба упала?..» Может, организацию «переселили», а может 5 беженцев из «ежегодной прибыли» просто затерялись в толпе - не знаю», - удивляется Светлана Калинкина.

Кстати, помимо беженцев ООО Владимира Кравченко также занимается вопросами усыновления белорусских детей-сирот. А это, как известно, вообще очень прибыльный бизнес. Правда, часто - на грани закона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]