Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От Беларуси в Ереване требовали письменных обязательств о введении академических свобод

17.05.2015 общество
От Беларуси в Ереване требовали письменных обязательств о введении академических свобод

Перед принятием Минска в Болонский процесс министру образования Беларуси пришлось услышать немало критики.

14 мая конференция Единого пространства высшего образования (ЕПВО) в Ереване приняла Беларусь в Болонский процесс. Министр образования Беларуси Михаил Журавков объявил на весь мир о признании успехов беларуского образования. В ответ многие представители стран ЕС повергли критике ситуацию в нашей стране, пишет «Белорусская правда».

«Для Беларуси это важный и ответственный шаг в развитии национальной системы образования. Шаг, который отражает высокий уровень беларуской системы образования и ставит перед нами огромные задачи по развитию и обновлению системы образования. Включение нас в Европейское пространство высшего образования отражает признание мировой общественностью беларуской системы высшего образования и подтверждает факт того, что национальная модель конкурентоспособна и сможет интегрироваться в мировое образовательное пространство», – похвастал министр образования Михаил Журавков после конференции.

Однако за 5 минут обсуждения «беларуских успехов» Михаилу Журавкову пришлось выслушать немало нелецеприятного.

«Норвегия была среди стран, утверждавших, что время ещё не пришло (для вступления – прим. переводчика), а совместно согласованная Дорожная карта могла бы обеспечить подготовку ко вступлению на министерской конференции в 2018 г. Тем не менее, большинство в НГРБП высказалось за вступление на данной конференции, и мы соблюдаем это решение, – заявил руководитель делегации Норвегии. – Однако сегодня, несколько позднее, мы будем обсуждать коммюнике данной конференции. В проекте содержатся вполне определённые формулировки ценностей высшего образования, включая академические свободы и участие студентов.

На основании письма Беларуси от 6 мая непонятно, какие обязательства страна намерена взять на себя в отношении представленной нам Дорожной карты. Насколько я понимаю, за последнее время произошли некоторые изменения, но я бы тем не менее просил получить письменное подтверждение от Беларуси о принятии на себя обязательств по выполнению Дорожной карты до принятия нами окончательного решения. Я предлагаю отложить принятие решения о вступлении Беларуси в ЕПВО до окончания параллельного заседания, на котором главы делегаций должны будут обсуждать основополагающие ценности ЕПВО. Я также предлагаю, чтобы сопредседатели и делегация Беларуси разобрались со всеми вопросами, чтобы не возникало сомнений относительно условий вступления Беларуси, которые должны включать безоговорочное принятие обязательств по выполнению Дорожной карты, включая ответственность государства за академические свободы, институциональную автономию и участие студентов».

«Я не буду выступать против вступления Беларуси, но я хотела бы заявить, что Нидерланды придают большое значение Дорожной карте. Мы понимаем Дорожную карту как условие принятие Беларуси в ЕПВО. Мы также рассматриваем условия Дорожной карты как требования, не подлежащие обсуждению, особенно относительно академических свобод и свобод для студентов. Таким образом, на данный момент мы согласны на присоединение Беларуси с целью содействия предоставлению больших свобод студентам и научно-педагогическому персоналу, например возможности поездок в иностранные академические учреждения в рамках ЕПВО без согласования с министерством. В 2018 г. мы проверим выполнение этих условий», – отметил министр образования Нидерландов.

«Мы в делегации Швеции также поддерживаем изменённую Дорожную карту, но мы согласны с Нидерландами в том, что чувствуем ответственность за необходимость признания имеющихся проблем с академическими свободами, институциональной автономией и участием студентов и что документ является требованием и не подлежит обсуждению, именно как заявили Нидерланды. Мы согласны на вступление Республики Беларусь, но полагаем крайне важным, чтобы она выполняла новую изменённую Дорожную карту», – добавила министр образования Швеции.

Как утверждают эксперты Общественного Болонского комитета, Беларусь приняли в Болонский процесс авансом. По уровню академических свобод, институциональной автономии и студенческого участия в управлении высшим образованием, которые стали поводом для отказа в рассмотрении предыдущей заявки в 2012 году, ситуация в высшем образовании Беларуси осталось на прежнем уровне, ухудшившись по ряду показателей.

Присоединение Беларуси к Болонскому процессу подвергли критике многие политики и эксперты в нашей стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]