Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сооснователь Viber ответил Минсвязи: Эти байты уже оплачены

17.05.2015 общество
Сооснователь Viber ответил Минсвязи: Эти байты уже оплачены

В компании Viber не знают о намерениях белорусских властей сделать сервис платным

Об этом в интервью tut.by сообщил сооснователь VoIP-сервиса Игорь Магазинник, отметив что подобные попытки монетизации в некоторых небольших странах провалились.

Напомним, в феврале министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков высказал мнение, что компании Viber и Skype, другие операторы систем мгновенных сообщений и IP-телефонии должны отчислять часть прибыли государству. «Таких сервисов в мире около 11 — они не вкладывают ни цента в развитие технологий», — подчеркнул он.

На последовавшем заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Минсвязи представители государства пояснили, что «достижение баланса интересов» между операторами электросвязи и сторонними поставщиками услуг, использующими их сетевые ресурсы, как никогда актуально.

В интервью dev.by Игорь Магазинник подчеркнул, что пользователи платят за доступ в интернет сотовым компаниям: «Эти байты уже оплачены. Делить их на «дешёвые» и «дорогие» было бы неправильно». Пользователь, купивший у оператора условный мегабайт, имеет полное право израсходовать его по своему усмотрению. Об этом говорит принцип «сетевой нейтральности», который в настоящее время принимается во многих странах на уровне закона.

«В некоторых странах Viber, напротив, совместно с сотовыми компаниями даёт бесплатный доступ к своим сервисам даже в том случае, если абонемент не купил пакет доступа к интернету», — добавляет Игорь Магазинник.

Тем не менее, вызвавшая резонанс общественности инициатива пока находится в стадии обсуждения, результатом чего может стать законопроект об оплате звонков через сервисы VoIP-телефонии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]