Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики вывезли из оккупированного Донецка в Россию архив братьев Стругацких

17.05.2015 украина

В ночь с 15 на 16 мая боевики вывезли из Донецка на территорию России архив писателей-фантастов братьев Бориса и Аркадия Стругацких.

"В ночь с 15 на 16 мая архив пересек границу, прошел российскую таможню и сейчас находится в Ростове", - сообщил заместитель председателя "Союза писателей ДНР" Владислав Русанов, сообщили сайты сепаратистов.

"Чиновник" напомнил, что в архиве содержатся рукописи практически всех произведений Стругацких, а также их переписка и рисунки, сообщает "Новое время".

Донецкий писатель Владимир Скобцов сообщил, что террористы вывезли архив в режиме секретности. "До пересечения российской границы 15 мая, во избежание провокаций, соблюдался "режим молчания", теперь об этом можно рассказать: архив братьев Стругацких сохранен Донецком и возвращен России", - похвастал он.

Напомним, по информации директора Фонда братьев Стругацких Сергея Арно, материалы были перевезены в Донецк при жизни Бориса Стругацкого с его позволения.

***

Аркадий и Борис Стругацкие - писатели, сценаристы, работавшие в жанре научной и социальной фантастики. В соавторстве написали более 25 фантастических романов, повестей и рассказов. Многие из них были экранизированы российскими режиссерами Андреем Тарковским и Алексеем Германом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]