Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция продолжит переговоры о вступлении в ЕС

18.05.2015 в мире
Турция продолжит переговоры о вступлении в ЕС

Анкара и Брюссель продолжат переговоры о вступлении Турции в Европейский Союз. Также будет продолжено сотрудничество по ключевым вопросам.

Об этом говорится в совместном заявлении руководства ЕС и Турции, передает "Украинская правда".

"Переговоры о вступлении остаются краеугольным камнем в отношениях ЕС-Турция. Мы подчеркнули важность конкретных шагов по возрождению переговоров о вступлении, в том числе в области верховенства права и правосудия, а также в экономической сфере", - говорится в заявлении.

Кроме того, ЕС и Турция выразили намерение продолжать сотрудничество по направлениям, в том числе в сфере торговли и модернизации Таможенного союза, энергетики и либерализации визового режима. В Брюсселе отметили выдающуюся роль Турции в решении проблемы миграции, в частности в сфере предотвращения нелегальным миграционным потокам и в вопросе предоставления убежища мигрантам.

Турция подписала Соглашение об ассоциации с ЕС еще в 1960-ых годах (относительно зоны свободной торговли – в 1996 году).

Турция является кандидатом на вступление в ЕС, но ее членство блокируется рядом европейских государств, которые считают, что Анкара не придерживается ключевых демократических стандартов Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]