Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индонезия усилила военную группировку против мигрантов

18.05.2015 в мире
Индонезия усилила военную группировку против мигрантов

Власти Индонезии послали к берегам провинции Ачех три дополнительных военных корабля для того, чтобы лодки с мигрантами не могли войти в территориальные воды страны. Ранее в этих целей были задействованы судно и самолет. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на официального представителя армии.

Как передает Reuters, министры иностранных дел Малайзии, Таиланда и Индонезии встретятся 20 мая в Куала-Лумпуре, чтобы обсудить пути решения вопроса незаконного ввоза людей.

В последнее время в регионе обострилась проблема с мигрантами из Мьянмы и Бангладеш. 17 мая индонезийские власти не допустили вхождения лодок с нелегалами в территориальные воды страны.

15 мая рыбаки спасли сотни мигрантов с тонущего судна у берегов острова Суматра. На борту произошла стычка между рохинджа и бангладешцами. В результате потасовки многие из них оказались за бортом.

Власти Индонезии и Малайзии ранее говорили о том, что будут разворачивать суда с нелегалами, если лодки не терпят бедствие в открытом море.

За последнюю неделю на берегах Малайзии и Индонезии высадились около 2,5 тысячи мигрантов. Еще примерно пять тысяч остаются на лодках. Многие суда, прибывающие в Малайзию, Индонезию и Таиланд, разворачиваются властями. Международная организация по миграции назвала политику Куала-Лумпура, Джакарты и Бангкока в отношении нелегалов, прибывающих по морю, «морским пинг-понгом человеческими жизнями».

По оценкам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, за первые три месяца 2015 года на судна контрабандистов сели 25 тысяч бангладешцев и рохинджа, что в два раза превысило аналогичный показатель за тот же период 2014 года.

Рохинджа — мусульманский народ, проживающий в Мьянме. На родине они подвергаются преследованиям со стороны буддистского большинства. Бангладешцы отправляются в рискованное путешествие в поисках лучшей жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]