Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский гитарист Павел Кухта победил в престижном конкурсе в Германии

20.05.2015 культура

Павел Кухта стал обладателем первой премии престижного музыкального состязания - международного конкурса гитаристов в городе Хайнсберге.

Об этом сообщил корреспонденту БелТА руководитель клуба гитаристов Беларуси Олег Копенков.

В конкурсе, который проходил с 12 по 16 мая, приняли участие более 40 гитаристов из 28 стран мира. Международное жюри представляли всемирно известные гитаристы Аниелло Дезидерио (Италия), Альфред Айкхольт (Германия), Алексис Музаракис (Греция), Томаш Завируха (Польша), Алексей Белоусов (Израиль) и др.

По словам Павла, ранее он уже дважды участвовал в этом конкурсе и был в его финале, но подняться на высшую ступень пьедестала ему удалось только сейчас. "Три основных этапа конкурса прошли в жесткой конкурентной борьбе, - отметил он. - Здесь недостаточно было показать только высокую технику и виртуозность владения гитарой, учитывалось буквально все: музыкальность, эмоциональность, умение держаться на сцене. Я исполнял, конечно, то, что у меня больше всего получается, в том числе новую сонату всемирно известного кубинского композитора Лео Брауэра. Ее играют в мире только два или три гитариста".

Победа в этом престижном конкурсе дает право Павлу Кухте на серию сольных концертов в Европе и других странах мира, а также запись собственного компакт-диска на одной из известных канадских студий звукозаписи - проезд и запись оплачивает фонд конкурса. Первый сольный концерт после удачи в Хайнсберге у Павла Кухты состоится 21 мая в Могилеве, а 22 мая его ждут на гитарном фестивале в Брянске (Россия).

Павел Кухта - один из ярчайших представителей современной белорусской классической гитарной школы. Он регулярно представляет Беларусь на различных музыкальных конкурсах и фестивалях, которые проходят в разных уголках планеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]