Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яременко: Украина должна объявить о состоянии войны с Россией

20.05.2015 украина

Заявление Президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия ведет против Украины настоящую войну – политическое и вряд ли приведет к введению в стране военного положения.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"Это политическое заявление, которое отвечает предыдущему неопределенному курсу, когда наши политические заявления расходятся с реальными делами, особенно с юридическим обоснованием наших политических заявлений", - заявил дипломат.

Как убежден Яременко, "если Россия ведет настоящую войну, Украина должна объявить себя в состоянии войны с Российской Федерацией, ввести военное положение. Иначе такие заявления трудно объяснить и трудно аргументировать с точки зрения права и с точки зрения политики".

"Обозреватель" предположил, что такое решение может быть принято после подобного заявления. "Гадать относительно того, что должно было бы произойти больше года назад, нет никакого смысла. Если бы украинская власть имела политическую волю и руководствовалась украинскими законами, это должно было быть сделано 20 февраля 2014 года", - заявил он. "Очевидно, мы видим, попытки власти всеми возможными способами не делать этого, не объявлять состояние войны, не вводить военное положение и не нести политической ответственности за защиту территории Украины", - заявил дипломат.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", в чем состоит мотивация власти, которая отказывается принять очевидное решение, Яременко заметил: "На самом деле, никакой серьезной мотивации мы не слышим. Нам это объясняют опасениями того, что в ответ Россия начнет широкомасштабную войну. Но, по-моему, это абсолютно необоснованные заявления, тем более, если Президент говорит, что Россия ее уже ведет".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]