Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производитель кофе Matador полгода не платит зарплаты

20.05.2015 общество
Производитель кофе Matador полгода не платит зарплаты

Компания «Икартайм» - отечественный производитель кофе под марками Matador и "Чорнае зерне - почти полгода не платит зарплаты сотрудникам.

Работники сетуют, что их месяцами «кормят завтраками», некоторые увольняются и подают в суд. Учредитель разводит руками: счета фирмы заблокированы из-за задолженности по кредиту.

«Не сокращают, не увольняют, просто люди сидят полгода без работы и без денег. Руководство обещало, что закроет долг то 8 марта, то 3 апреля, то 17 апреля. А денег все нет и нет», – написал в редакцию tut.by сотрудник одного из филиалов компании, попросивший сохранить анонимность.

Частное предприятие «Икартайм» с 2001 года производит кофе в Беларуси под торговыми марками Matador, El cafe Barcelona и «Чорнае зерне». Сырье закупается на бирже в Германии. В Острошицком городке (Минская область) компания имеет мощности по обжарке, помолу и фасовке. Также «Икартайм» реализует элитные сорта кофе и чая через сеть магазинов Bungalow.

– Последняя зарплата пришла 31 декабря в 8 часов вечера. Некоторые люди уже уволились и подали в суд, но пока ничего не получили, – уточнил работник, обратившийся к журналистам. – Какая-то надежда [на выплату зарплаты] все-таки была. Жил на сбережения и за счет жены. Когда была работа, то и деньги платили неплохие, 7-8 миллионов.

Впрочем, собеседник планирует забрать трудовую книжку до конца недели. Мужчина не исключает, что подаст в суд, чтобы взыскать деньги с работодателя.

Двое сотрудников из других филиалов «Икартайм» подтвердили информацию о невыплате зарплат.

– Все так и есть. Дед Мороз на Новый год, как говорится, перечислил нам последние деньги. Я забрал трудовую в начале апреля и обратился в суд. Решение было вынесено в мою пользу, но денег я пока не получил, – сообщил бывший работник компании. По его словам, филиал, в котором он работал, покинули все сотрудники, кроме одного.

Работники «Икартайм» расплывчато говорят о причинах почти полугодичной невыплаты зарплат. Мол, что-то связанное с банковским кредитом и блокировкой счетов компании.

Компания имеет просроченный кредит в Белагропромбанке, и работники это знают, объясняет учредитель «Икартайм» Ерванд Исаян.

– Банк не хочет пролонгировать кредит, у нас уже 8 месяцев арестованы расчетные счета. Никак не можем подписать мировое соглашение. Судимся с банком в хозяйственном суде Минской области. Выплата зарплаты не идет, потому что ждем решения суда. 25 мая будет апелляция. Если счета разблокируют, мы начнем платить зарплату. Если нет, будем подавать [жалобу в порядке надзора] в Верховный суд, - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]