Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На выполнение условий членства в Болонском процессе Беларуси дали три года

20.05.2015 общество
На выполнение условий членства в Болонском процессе Беларуси дали три года

Беларусь должна провести реформы в высшем образовании, изменить ситуацию со студенческим самоуправлением, мобильностью учащихся и преподавателей.

На это у страны есть три года. Об условиях, на которых нашу страну приняли в Болонский процесс, в интервью tut.by рассказал руководитель департамента образования Совета Европы Шур Берган.

Пошаговый план действий, которые должна реализовать наша страна, прописали в так называемой Дорожной карте. В ней указаны три срока. К концу этого года Беларуси нужно обозначить, что конкретно будет предпринято. В следующий раз отчитаться об успехах нужно будет в 2017 году. Итоговый доклад о выполнении условий Дорожной карты Беларусь должна предоставить на конференцию министров образования в 2018 году.

"Надеюсь, что условия Дорожной карты будут выполнены, и наши отношения будут развиваться в атмосфере сотрудничества, – говорит глава департамента образования Совета Европы. – Если с Дорожной картой возникнут какие-то серьезные проблемы, то в 2018 году министрам придется принять меры, исходя их этих трудностей".

Шур Берган подчеркивает, что в Дорожной карте Беларуси нет дополнительных условий, кроме тех, которые выполнили и другие страны, вступившие в Болонский процесс. "Она просто четко обозначает то, чего Беларусь обязана достигнуть, в какие сроки это должно быть сделано".

Единственное, что отличает процесс вступления нашей страны в общеевропейское образовательное пространство, – это предусмотренные инструменты влияния на Беларусь в вопросе выполнения выдвинутых условий. Например, один из инструментов – это необходимость отчитаться о достигнутых целях в 2018 году.

Кроме того, в рамках наблюдательной группы Болонского процесса создадут небольшую рабочую группу, которая будет работать с Беларусью, рассказывает Шур Берган.

Что указано в Дорожной карте

Беларусь должна назначить рабочую группу и создать национальную систему квалификаций (степеней, таких как "бакалавр", "магистр", "доктор"). "Это, насколько я понимаю, уже делается", – отмечает руководитель департамента образования Совета Европы.

Далее эта группа представит свои разработки на рассмотрение агентства по обеспечению качества в образовании.

Кроме того, рабочая группа должна проанализировать действующее законодательство и определить, нужно ли Министерству образования выдвигать предложения по законодательным изменениям относительно академической свободы, автономии университетов и других, учитывающих принципы Великой хартии университетов (Magna Charta Universitatum).

В целом положения Дорожной карты касаются структурных реформ, активности и мобильности студентов. Это ключевые положения Болонского процесса.

"И, конечно, Беларусь, как и другие участники, назначит своего представителя в наблюдательной группе Болонского процесса. Между Беларусью и представителями наблюдательной группы Болонского процесса будут постоянно проходить обсуждения процесса внедрения положений Дорожной карты. Это не нечто драматичное, а просто логическое следствие того, что Беларусь присоединяется к Болонскому процессу позже других стран", – говорит Шур Берган.

"Надеюсь, что присоединение Беларуси к европейскому пространству высшего образования будет означать, что образовательные политика и система страны приблизятся к европейским стандартам, - сказал он. - Также верю, что структурные реформы позволят сделать национальные квалификации более совместимыми с квалификациями других стран Болонского процесса. А присоединение Беларуси к единому образовательному пространству повысит академическую мобильность: и студенты, и работники белорусских вузов будут чаще стажироваться в других европейских странах, а представители европейских стран станут чаще приезжать в Беларусь на учебу или работу. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы ситуация с академической свободой и полномочиями вузов также изменилась в лучшую сторону по европейскому образцу".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]