Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Newsweek: ЕС может противодействовать Путину отменой виз для Украины и Беларуси

20.05.2015 политика
Newsweek: ЕС может противодействовать Путину отменой виз для Украины и Беларуси

Европейцы не имеют четкой политики относительно Восточной Европы и это позволяет России давить на соседей.

Саммит Восточного партнерства в Риге не может быть лишь собранием для произнесения речей и обещаний. На фоне давления России Владимира Путина на соседние страны, ЕС должен предложить Украине и Грузии безвизовый режим, который может помочь побороть российский гнет. Об этом сегодня пишет издание Newsweek (перевод — zn.ua), напоминая о Калининградской области, которая зажата между Польшей и Литвой.

Жители этого региона, по мнению обозревателя, оказались в выгодной ситуации, поскольку с 2011 года они без проблем могут пересекать границу соседних стран ЕС. И влияние этого механизма не стоит недооценивать. Он выводит отношения между Россией, Германией и Польшей на новый уровень. Даже сейчас, когда Кремль ссорится с Западом из-за войны Востоке Украины, калининградцы до сих пор имеют особую возможность ездить в страны ЕС. Российская сторона запретила своим гражданам путешествовать по Европе. По мнению обозревателя, лидерам ЕС, которые соберутся в Риге на саммите Восточного партнерства, стоит серьезно рассмотреть инструмент безвизового режима с Калининградом и применить их к таким странам, как Украина, Грузия, Армения, Беларусь и Азербайджан.

Эксперты из Центра Карнеги Томас де Ваал и Ричард Янгс замечали, что "ЕС занял очень инертную позицию и старается действовать осторожно в вопросе геополитики". Но это не очень правильная позиция. Издание напоминает об опыте построения отношений между ЕС и странами Западных Балкан. Десять лет назад была надежда на то, что сербы, албанцы, черногорцы, боснийцы и македонцы смогут присоединиться к европейскому объединению. Однако ЕС застрял в формальных процессах, а балканские страны так долго проводили реформы, коррупция и нарушения прав человека вновь вернулись в регион. По мнению обозревателя, ЕС следует сделать серьезные выводы из опыта сотрудничества с Западными Балканами и пересмотреть свою позицию в отношении Восточной Европы.

Повторение тех же ошибок может привести к нестабильности региона в долгосрочной перспективе, учитывая то, что Украине, Грузии и другим странам Восточного партнерства приходится жить рядом с Россией. Именно поэтому, саммит в Риге не может быть площадкой только для пустых обещаний и риторики. Сторонники безвизового режима замечают, что разрешение беспрепятственно путешествовать по Европе предоставит доступ людям возможность увидеть и почувствовать европейский стиль жизни. Особенно это важно для молодежи. Опыт с Калининградом демонстрирует, что открытие границ не означает наплыв иммигрантов. Путешественники возвращаются домой, зная, что не трудно будет приехать в Европу снова. Также калининградский опыт показал, что россияне с области едут учиться в Польшу. И это еще одна причина, почему другим странам Восточной Европы надо позволить без препятствий путешествовать в ЕС. Издание отмечает, что опасность в отмене виз видят в основном популисты, которые постоянно пугают угрозами от наплыва иммигрантов.

Но молодые поколения европейцев не должны становиться заложниками популистов. К тому же, по мнению обозревателя, ЕС не должен оправдывать отсутствие стратегии развития отношений с Восточной Европой наличием популистов. Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. Также европейский политик подчеркнул, что военный конфликт в Донбассе не станет препятствием для безвизового режима Украины с ЕС. Ранее в МИД Украины заявили, что вопрос безвизового режима с ЕС будет отложено до 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]