Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клайпедский партнер «Беларуськалия» сбавил обороты

21.05.2015 общество
Клайпедский партнер «Беларуськалия» сбавил обороты

Объем налоговых отчислений клайпедской компании - партнера «Беларуськалия» Ferteksos Transportas сократился в первом квартале 2015 года в четыре раза.

По данным Государственной налоговой инспекции Литвы, в первом квартале 2015 года экспедиторская компания Ferteksos Transportas перечислила в казну 277 тыс.евро. В первом квартале прошлого года объем выплат в эквиваленте евро составлял около 800 тыс евро. В рейтинге логистических компаний, составленном инспекцией по объему налоговых перечислений, в 1 квартале 2014 года Ferteksos Transportas была 8-ой, в 1 квартале 2015 года она уже 21-ая, пишет «Ежедневник».

По итогам 2014 года объем налоговых выплат компании составил примерно 1,5 млн. евро.

С точки зрения Беларуси, эта информация интересная тем, что «Беларуськалий» с 2013 года является владельцем 30% доли в дочерней компании Ferteksos Transportas – терминале сыпучих грузов BKT. Сделка состоялась весной 2013 года и, как сообщил тогдашний премьер-министр Михаил Мясникович, обошлась белорусскому предприятию в 30 млн долларов. Отметим, что в число крупнейших налогоплательщиков среди логистических бизнесов Литвы Ferteksos Transportas вернулась после продажи доли белорусам в терминале – в 2014 году.

BKT («Бирю Кровиню Терминалас») создавалось в 1997 году как специализированный терминал погрузки навалочных грузов, в первую очередь минеральных удобрений. Эксплуатация первой очереди была начата в 2002 году.

Совладельцем Ferteksos Transportas и BKT является литовский бизнесмен Игорь Удовицкас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]