Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На счетах «Дельта Банка» у белорусской МТС «зависло» $5 миллионов

21.05.2015 общество
На счетах «Дельта Банка» у белорусской МТС «зависло» $5 миллионов

Выясняются новые подробности краха белорусского «Дельта Банка» и новые имена пострадавших.

У крупнейшего мобильного оператора Беларуси МТС на счетах зависло 69,69 млрд рублей - по сегодняшнему курсу около 5 млн долларов, пишет «Ежедневник».

Соответствующая информация содержится в финансовом отчете головной компании группы за 1 квартал 2015 года. Что произошло с этими средствами дальше, не комментируется. Причем, потерпел МТС от этого же банка и в Украине. На счет трех обанкротившихся местных банков - «Дельта Банка», «Платинум Банка» и «Банка Киевская Русь» осталось 1, 7 млрд. российских рублей украинской дочки МТС.

Зато российские владельцы МТС осуществили свою давнюю мечту и даже без доведения доли до контрольной в белорусской дочке получили возможность включать ее показатели в общую отчетность. Дело в том, что в 2015 году компания отчитывается по стандарту МСФО (Международный стандарт финансовой отчетности), а не по стандарту US GAAP, как было ранее. В 2010 году Госдума приняла закон, требующий от российских компаний предоставлять финансовую отчетность в соответствии c Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Изменения вступают в силу в 2016 году, но так как Комиссия по ценным бумагам США, где акции МТС торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (также - на Московской), разрешает компаниям отчитываться как по US GAAP, так и по МСФО, то МТС решила упредить этот переход.

Что это ей дает? Группа будет указывать в своей отчетности долю прибылей или убытков СООО «Мобильные ТелеСистемы», где МТС владеет 49% акций, в своей операционной прибыли и, соответственно, включать в общую отчетность OIBDA (прибыль до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам) белорусской «дочки». Ранее МТС консолидировала из показателей белорусского оператора только данные по чистой прибыли. Чем эта новость не радует белорусские власти? Интерес Вдадимира Евтушенкова к покупке 2% доли за 400-500 млн долларов , чтобы довести пакет в белорусской МТС до 51%, существенно снижается.

Что касается финансовых показателей белорусского МТС, то в первом квартале 2015 года его выручка составила 1,174 млрд рублей (около 80,8 млн долларов по средневзвешенному курсу за последний квартал). Это на 5,8% больше, чем было за аналогичный период 2014 года. Правда, с начала года выручка упала на 11,5%.

Показатель OIBDA составил за квартал составил 640 млн рублей (44 млн долларов), увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,1%. По сравнению с началом 2015 года за квартал также наблюдалось снижение показателя – на 4,1%.

Показатель ARPU (средняя ежемесячная выручка на одного абонента) за I квартал составил 69 рублей. По сравнению с началом года он упал на 7,3%. Тоже произошло с показателем MOU (средний ежемесячный трафик абонента). По итогам квартала 2015 года он был равен 448 минутам, хотя по итогам 2014 года доходил до 480 минут.

В целом за 2014 год в Беларуси выручка МТС составила 485 млн долларов, у его конкурентов velcom и life, соответственно, она была по их отчетам 452 млн и 65, 48 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]