Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дональд Туск: Страны «Восточного партнерства» имеют правое на «европейскую мечту»

21.05.2015 в мире
Дональд Туск: Страны «Восточного партнерства» имеют правое на «европейскую мечту»

Но в ближайшей перспективе можно говорить только о неформальном сближении.

Об этом заявил в эфире радиостанции Еuropa Libera президент Европейского совета Дональд Туск, передает УНИАН.

Он напомнил, что до сих пор из всех стран-участниц программы только Молдова добилась безвизового режима с ЕС.

"Восточное партнерство" еще не гарантирует вступление в Европейский Союз, потому что сама идея, мечта о вступлении - достаточно новая. Конечно, Грузия, Молдова и Украина имеют полное право иметь эту европейскую мечту. Из шести стран-участниц этой программы Европейского союза только Молдова получила и отмену виз для Шенгенской зоны, и Соглашение о свободной торговле", - отметил Туск, добавив, что текущий уровень сотрудничества с Молдовой, тем не менее, не гарантирует стране вступление в ЕС.

"Неформальное сближение с европейскими стандартами, с европейским культурным и политическим сообществом может произойти в течение нескольких лет, но только при наличии этой мечты и при поддержке европейцев", - отметил Туск.

Напомним, сегодня, 21 мая, в Риге открывается двухдневный саммит "Восточного партнерства". Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в прошлом году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

Официальный Минск на саммите представляет министр иностранных дел Владимир Макей. Многие лидеры оппозиции, родственники политзаключенных и известные правозащитники критикуют власти ЕС за приглашение белорусских чиновников в Ригу из-за продолжающегося нарушения прав человека в нашей стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]