Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карикатуристу Charlie Hebdo отказали во въезде в Никарагуа

21.05.2015 в мире
Карикатуристу Charlie Hebdo отказали во въезде в Никарагуа

Правительство Никарагуа запретило въезд в страну французскому карикатуристу Жульену Бержо (Julien Berjeaut), работавшему в Charlie Hebdo. Об этом сообщило 20 мая издание El Universal со ссылкой на местного писателя Серхио Рамиреса. Причины такого решения пока неизвестны.

Бержо был приглашен в столицу страны, город Манагуа, для участия в культурном форуме, где с его участием предполагалось обсудить тему «Политическая сатира и юмор против варварства».

Никарагуанские чиновники не прокомментировали ситуацию, но французский посол Антуан Жоли подтвердил, что художнику запретили въезд. «Я не понимаю причины», — сказал он.

Оппозиционный журналист Фернандо Чаморро заявил, что отсутствие Бержо придает большую значимость встрече, девиз которой «Свобода слова». Он отметил, что это не единичный случай. Ранее Никарагуа отказывала в разрешении на въезд либо депортировала деятелей венесуэльской оппозиции, шведского режиссера Питера Торбиорнсона и юристов из Центра правосудия и международного права (CEJIL).

7 января 2015 года на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже напали трое вооруженных людей. При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позже все напавшие были уничтожены.

Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]