Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вторжение российских войск на Донбасс: новые доказательства из соцсетей

21.05.2015 украина

Как пользователи соцсетей обнаружили погибших на Донбассе российских десантников.

В сети продолжается активное обсуждение фактов, доказывающих присутствие на Донбассе кадровых российских военных - в частности, блогеры находят их могилы.

"Апостроф" собрал публикации из соцсетей, посвященные этой теме.

Напомним, на днях российскими блогерами были найдены могилы солдат, погибших на Донбассе.

В ходе расследования было установлено, что 5 мая 2015 года военнослужащие 16-ой ОБрСпН ГРУ ГШ МО РФ (отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба Министерства обороны Российской Федерации) погибли на Донбассе. Данная информация была найдена ими в профилях ВКонтакте знакомых этих военнослужащих.

Затем они установили имя погибшего - Антон Савельев - и его позывной "Сава". Позже они нашли фотографию, на которой изображён Савельев с ещё двумя людьми и припиской "Помним, любим, скорбим".

Личность второго погибшего также была установлена - это Тимур Мамаюсупов, позывной "Мамай". Нахождение Мамаюсупова на Донбассе было доказано его фотографией рядом с "зубастым" БТР, который был неоднократно сфотографирован в оккупированном Луганске.

Личность третьего - Иван Кардаполов, позывной "Кардан".

После получения косвенных доказательств из профилей ВКонтакте, а именно - информации о месте рождения и номере воинской части, - блогеры решили поехать в российский Тамбов и найти могилы погибших Савельева и Кардаполова.

Одну из могил им найти удалось - она находится в посёлке Талинка Тамбовского района.

Фотографию могилы Мамаюсупова блогерам прислал местный житель. Захоронение находится в деревне Кук-Тяка, Азнакаевского района, республики Татарстан.

Могилу Ивана "Кардана" Кардаполова найти не удалось, но на факт его гибели указывает приведенный выше скриншот со всеми тремя военными.

В итоге, после публикации в СМИ информации об обнаружении могил солдат-контрактников к Левиеву, по его словам, в комментарии Живого Журнала пришли "Ольгинские боты" (бытует мнение, что в России существует специальная служба для отстаивания пропутинской позиции на форумах и в соцсетях) и убеждали его в том, что все трое погибших были демобилизованы в 2013 году, на что он заявил:

В то же время, продолжается обсуждение захвата в плен двух российских спецназовцев в районе Счастья Луганской области.

В четверг, 21 мая, на брифинге СБУ были озвучены новые имена действующих на Донбассе военнослужащих третьей отдельной бригады спецназначения ГРУ, которые силовикам удалось узнать из допроса взятых в плен кадровых офицеров ГРУ; также были опубликованы фотографии российских военных.

Пользователи соцсетей после публикации имён и фамилий российских военных начали искать информацию в социальных сетях и обнаружили одного из них - Кутлуахметова Руслана Зауиловича. Об этом написал пользователь Twitter под ником @BuTaJIu4eK.

Методом анализа его страницы было установлены личности родственников и девушки Кутлуахметова.

Профиль ВКонтакте после обнаружения и публикации уже был удалён, что может свидетельствовать о том, что Кутлуахметову невыгодно быть обнаруженным. Кроме того, по данным блогеров, он поменял фамилию в своем профиле в соцсети.

Но помимо профиля ВКонтакте, у Кутлуахметова есть еще и профиль в Одноклассниках, который он удалить не успел или забыл. При этом здесь он использует псевдоним.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]