Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конец безнаказанности Путина

22.05.2015 политика
Конец безнаказанности Путина

Момент истины приближается: судебные иски Евросоюза против Газпрома заставят Путина отвечать за свои поступки.

Владимир Путин годами использовал зависимость Европы от российского газа в качестве основного оружия внешней политики, не боясь, что его блеф разоблачат. До сих пор. Подав антимонопольный иск против государственной компании Газпром, Европа посылает четкий сигнал о том, что путинская агрессия стала куда менее пугающей, чем раньше.

«Правила рынка одинаковы для всех»,— подчеркивает европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. Это то, что Путин игнорировал долгие годы.

Манипулирование экономическими и юридическими рычагами ради достижения политических целей стало визитной карточкой его правления. Более десяти лет назад Кремль экспроприировал нефтяную компанию ЮКОС, производившую на тот момент около 20 % российской нефти. Кроме того, основателя ЮКОС Михаила Ходорковского осудили на десять лет по надуманному обвинению в неуплате налогов за то, что он осмелился выступить против Путина.

Все ключевые игроки российской энергоцентрической экономики быстро осознали, какой политической линии следует придерживаться, что позволило Путину использовать экспорт нефти и газа в качестве геополитической дубинки. Страны ЕС, которым он не мог угрожать оружием из‑за их членства в НАТО, соблазнялись скидками или, наоборот, наказывались поднятием цен.

Например, венгерский премьер-министр Виктор Орбан — ярый сторонник Путина в Европе (хотя, похоже, новый греческий премьер Алексис Ципрас планирует отобрать у него пальму первенства в этом вопросе), а вот польские лидеры считают Россию угрозой для всего континента. В результате Венгрия платит Газпрому всего $260 за тысячу кубометров газа, а соседняя Польша — $526, это самая высокая цена в Европе.

И хотя поляки платили по завышенной цене, они оказались правы. То, что в прошлом июле малайзийский Боинг был сбит над Восточной Украиной, похоже, стало началом конца репутации России как цивилизованной страны. К тому же в Лондоне ведется расследование убийства Александра Литвиненко, бывшего подполковника КГБ и оппонента путинского режима. Улики по этому делу, по словам адвоката семьи Литвиненко, ведут прямо к Путину.

Российская экономика уже и так шатается вследствие санкций Запада, введенных в ответ на аннексию Крыма и продолжающуюся агрессию в Донбассе. Ожидается, что в этом году производство в стране сократится почти на 4 %, а кредитные рейтинги понизят до мусорного уровня или близкого к мусорному.

Вдобавок Европейская комиссия решила воспользоваться методами самого Путина. Готовясь наказать Газпром за манипуляции с ценами на нефть, она вонзает кинжал в сердце путинскому режиму. Более того, антимонопольный иск ЕС, похоже, является частью скоординированной атаки на юридическом фронте. Прошлым летом постоянная палата Третейского суда в Гааге постановила, что Россия должна выплатить $50 млрд акционерам ЮКОСА. Ожидается, что решение будет оставлено в силе, несмотря на поданную РФ апелляцию. По сути, это решение — такой же сигнал, как антимонопольный иск против Газпрома: правила касаются всех, и украденную собственность придется вернуть.

Разумеется, Европе будет непросто выдержать потерю 30 % поставок природного газа, если Путин запретит Газпрому торговлю с европейскими странами. Но вряд ли он так поступит: природные ресурсы составляют 70 % российского экспорта, а доходы одного только Газпрома — не менее 5 % государственного бюджета. В последние десять лет резкий рост цен на нефть и газ способствовали стремительному росту ВВП, что гарантировало Путину популярность и давало ему ресурсы для реконструкции военной мощи РФ, которую он теперь демонстрирует в Украине.

Иными словами, Газпрому (и российскому правительству) будет куда сложнее пережить потерю европейского рынка, чем ЕС — потерю российского газа. С учетом жестких торгов, которые вел Китай, когда Путин отчаянно искал других клиентов, угрожать прекратить экспорт в Европу — крайне неразумная тактика.

Момент истины медленно приближается. Большая часть мира работает над тем, чтобы уменьшить свою зависимость от ненадежных или непривлекательных поставщиков энергии, начиная активнее использовать новые технологии, к примеру, гидроразрыв, или увеличивая закупки у альтернативных поставщиков — Австралии, Норвегии, Катара и США.

Нравится это Путину или нет, но данный тренд заставит его научиться отвечать за свои поступки. Возможно, ЕС не в силах вернуть Украине Крым, но судебные иски должны показать Путину, что он не сможет и дальше безнаказанно строить из себя автократа.

Нина Хрущева, Project Syndicate (перевод - «Новое время»)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]