Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоговая декларация саммита в Риге: Беларусь отказалась осудить аннексию Крыма

22.05.2015 политика
Итоговая декларация саммита в Риге: Беларусь отказалась осудить аннексию Крыма

Украине не удалось убедить Минск и Ереван присоединиться к осуждению агрессии России против Крыма.

Об этом говорится в тексте заявления саммита «Восточного партнерства», имеющемся в распоряжении «Европейской правды».

Из-за этого в документе в дипломатических формулировках подчеркивается, что агрессию РФ осуждают все, кроме Беларуси и Армении. «Участники саммита призывают все стороны в полной мере сотрудничать с международными расследованиями и уголовными производствами по привлечению к ответственности тех, кто несет ответственность за сбитый MH17. ЕС подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите Украина-ЕС 27 апреля, в том числе в части о незаконной аннексию Крыма и Севастополя», - говорится в документе. В других вопросах заявления звучат не от имени ЕС, а от всех участников саммита.

Также в этом пункте указано, что «Участники саммита подтверждают свои позиции по отношению к «Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 относительно территориальной целостности Украины». Беларусь и Армения в ООН голосовали против этого документа.

Интересно добавить, что Минск и Ереван при этом согласились с принципом территориальной целостности Украины. «Участники саммита решительно поддерживают все усилия, направленные на деескалацию и политическое решение на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», - говорится в заявлении.

Напомним, во встрече в Риге, кроме глав государств или правительств стран ЕС, принимают участие главы или представители Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии, Украины и Беларуси, а также руководители институтов ЕС и ряд еврокомиссаров.

Ранее сообщалось, что группа депутатов Европейского парламента ждет во время саммита «Восточного партнерства» в Риге решительные действия по либерализации визового режима с Украиной, Молдовой и Грузией и предоставления этим государствам европейской перспективы.

Об этом говорится в официальном призыве 95 из 751 евродепутатов главам государств и правительств ЕС, участвующих в саммите.

Инициатором этого открыто послания является Петрас Ауштрявичус, литовский евродепутат из группы Альянс либералов и демократов за Европу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]