Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяну Шапутько приняли на второй курс юрфака ЕГУ

03.02.2010 политика

Пресс-секретаря «Маладога фронта», отчисленную с юрфака БГУ, вчера приняли на второй курс Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе.

Татьяна Шапутько будет обучаться по специальности «политология». Собеседование возглавлял лично ректор ЕГУ профессор Анатолий Михайлов, передает «Еврорадио».

Напомним, Татьяна Шапутько была исключена из университета после участия в Форуме гражданского общества в рамках инициативы «Восточного Партнерства», который проходил в Брюсселе 16-17 ноября. Несмотря на обращения к белорусским властям европейских дипломатов, разрешить ситуацию в пользу студентки, которую обвиняли в банальном прогуле занятий, не удалось. Не помогло даже обещание организовать пикет в поддержку студентки председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика, от которого он, правда, впоследствии отказался.

На форуме «Восточного партнерства» в Брюсселе Татьяна Шапутько представляла белорусское гражданское общество. Она встречалась с руководством Европейских стран и Евросоюза, в том числе с Карлом Бильдтом-- министром иностранных дел Швеции и комиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Еще в ходе работы форума, узнав об угрозе исключения Татьяны из университета, Бенита Ферера-Вальднер и Карл Бильдт, а также другие высокопоставленные участники Форума заверили Татьяну Шапутько и участников мероприятия в том, что будут следить за развитием событий.

Однако в Беларуси Шапутько окончательно отказали в восстановлении по месту учебы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]