Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вацлав Орешко: Активный бойкот - единственная возможная стратегия

25.05.2015 политика
Вацлав Орешко: Активный бойкот - единственная возможная стратегия

Так называемые «кандидаты» роют себе политическую могилу.

Об этом в интервью charter97.org рассказал культуролог и член оргкомитета по созданию партии «Беларускi Рух» Вацлав Орешко.

- Стоит ли участвовать в так называемых президентских «выборах» в Беларуси, учитывая наличие в стране политзаключенных и полное нежелание властей признавать этот факт?

- Я считаю, что в сегодняшних условиях единственная возможная стратегия - это активный бойкот с призывом к населению игнорировать эти «выборы». В этом плане возможен также вариант выдвижения единым кандидатом Николая Статкевича – как мотивация к бойкоту. Потому что власть не допустит его к участию в выборах и продемонстрирует таким образом наличие политических репрессий. Но при любой из возможных тактик, участие в «выборах» - это, мягко говоря, неконструктивный шаг. И те так называемые «политики», которые ищут для себя возможности «поучаствовать» - это только минус для имиджа белорусской оппозиции, это вообще разрушение остатков доверия.

- Каким образом можно обойти запрет на бойкот?

- Здесь есть много вариантов. Слово «бойкот» можно не употреблять. Есть такие дефиниции, как «неучастие», «игнор» - есть много вариантов, как обращаться к гражданам. Опять же, если бы оппозиция организованно выдвинула Статкевича, а ему бы отказали в участии – это создало бы ситуацию, в которой людям легко было бы объяснить, почему не стоит участвовать в «выборах».

- А удастся ли переубедить те политические группы, которые уже выдвигают своих «кандидатов»?

- Я думаю, что это вряд ли уже возможно. Это люди, которые просто роют себе политическую могилу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]