Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учительнице предложили уволиться из-за ее политических взглядов

04.02.2010 политика

После вызова в Миноблисполком у учительницы Тальковской школы Пуховичского района начались проблемы на работе.

15 января в Миноблисполкоме от шестерых учителей потребовали выйти из оппозиционных партий или уволиться с работы. Заведующая Управлением образования Миноблисполкома Таисия Данилевич угрожала учителям, которые являются членами зарегистрированных в Министерстве юстиции партий. По словам чиновницы, учителя не имеют права работать в государственных школах.

К чиновнице были вызваны Наталья Ильинич, учительница истории из Тальки и член Партии БНФ, ее соратник Николай Лещун, учитель иностранных языков из Логойска Алесь Язвинский, учитель физкультуры, который входит в Консервативно-христианскую партию БНФ из Несвижа, Владимир Порейко, учитель географии, член БСДП из Несвижского района, а также члены ОГП Сергей Клименок – учитель физкультуры из Вилейки, и Надежда Агафонова - учитель-дефектолог из Любани.

Как сообщает «Радыё Свабода», учительница Тальковской школы Пуховичского района Наталья Ильинич не согласилась прекратить членство в партии БНФ. Однако, если учитель физкультуры Алесь Язвинский из Несвижа после беседы в облисполкоме не почувствовал на себе никакого давления со стороны администрации, то в Тальковской школе Натальи Ильинич предложили подать заявление об увольнении. Учительница истории сообщила, что это произошло после того, как она отказалась представить заявление о выходе из партии БНФ.

Именно 18 января, согласно приказу Данилевич, она должна была определиться – работать в школе или остаться членом партии. После отказа ее наказали строгим выговором. Поводом стало то, что учительница не проверила в своем классе дневники учеников. То, что она была вызвана в тот день в Минск, директор не счел за уважительную причину.

Наталья Ильинич считает, что со строгого выговора началась процедура ее увольнения. Доказательством этого она считает запрет проводить открытый методический урок. Учительнице сообщили, что урок, на который съезжаются учителя со всего Пуховичского района, отменяется из-за штормового предупреждения. Тем временем в соседнем Руденске аналогичный урок был разрешен.

«Я думаю, что это сделано для того, чтобы показать, что я плохая учительница и ничего собой не представляю. Но ведь мы хотели показать мастер-класс по танцам, по народным играм, обрядам. Экскурсоводы подготовили экскурсию в нашем школьном музее. Впервые за 25 лет я могла продемонстрировать коллегам свою краеведческом работу», -- рассказала учительница.

Директор школы Наталья Данута комментировать ситуацию отказывается и заявляет, что это внутренние дела школы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]