Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обучение в вузах могут сократить до трех лет

04.02.2010 общество

Белорусские законодатели настаивают на сокращении сроков обучения в вузах.

В Беларуси уже несколько лет работает Программа перехода на дифференцированные сроки подготовки специалистов с высшим образованием. В вузах около 400 специальностей, из которых примерно по 80 студенты будут получать образование в более короткие сроки, рассказал «Завтра твоей страны» председатель постоянной комиссии «палаты представителей» по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.

Теперь в белорусских вузах учатся от четырех до шести лет. Дольше других просиживают на студенческой скамье медики и специалисты по ядерной энергетике.

«В Кодексе об образовании, который должен быть рассмотрен во втором чтении на весенней сессии нижней «палаты парламента», оговорено, что высшее образование можно будет получить за период от трех до пяти лет. При этом по наиболее сложным специальностям срок обучения может быть увеличен на один год», -- говорит Владимир Зданович.

Какие же специальности ждет сокращение сроков обучения?

«Ежегодно в списке вузовских специальностей происходят изменения. Могу сказать, что сроки обучения уменьшатся по гуманитарным направлениям, изучению иностранных языков, по некоторым экономическим специальностям. Что касается технических специальностей, то сроки обучения будут сокращены там, где это возможно», -- заявил Зданович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]