Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: «Выборы» - это шоу с уже запланированным результатом

27.05.2015 политика
Алесь Беляцкий: «Выборы» - это шоу с уже запланированным результатом

"Избирательная кампания" фактически началась с явными сигналами устрашения белорусского общества.

Во время пресс-конференции, состоявшейся в редакции еженедельника белорусов в Польше "Нива" в Белостоке, Алесь Беляцкий затронул тему политических заключенных и суда над Юрием Рубцовым, который в это время как раз проходил в Пружанах, сообщает "Радыё Рацыя".

"Этот год, несмотря на определенное спокойствие, достаточно тревожный. И ставит определенные вопросы и вызовы перед белорусским обществом, гражданской общественностью, белорусским народом, но также и перед властями страны", - отметил в начале своего выступления Алесь Беляцкий.

"Во-первых, к сожалению, ситуация в Беларуси за последнее время не изменилась. Последняя положительная вещь - это мое освобождение, и почти год прошел и никаких сдвигов в общественной жизни, в самой стране с вопросами прав человека и демократизации - не произошло. У нас остаются политические заключенные. Вот сегодня идет суд над Юрием Рубцовым, которого осудили за мирное сопротивление. Его история началась фактически с майки "Лукашенко, уходи", и сейчас эта история продолжится, вероятно, в колонии. Рубцов вырос со своей борьбы за трудовые права, он не подписывал рабочие контракты и так далее, то есть его борьба сначала имела социальный характер, но в конце концов он понял, что сама политическая система формирует эти социальные отношения между человеком и государствoм. Поэтому он начал ходить в той майке. Теперь, когда он отказывался работать за низкую зарплату на "химии", я у него спрашивал, знает ли он, что его посадят, он говорит, знаю, но это мой протест. Он такой осведомленный борец и за свои права, и в целом за человеческое достоинство".

"Отношение властей к политическим заключенным - не меняется. И Юрий Рубцов стоит в одном ряду с Николаем Статкевичем, которому сейчас ухудшили условия содержания, когда перевели в крытую тюрьму из колонии", - продолжает правозащитник.

"Это очень похоже на содержание в следственном изоляторе, однако тебя ограничивают в передачах и встречах. Когда я был в следственном изоляторе до суда три месяца, и после суда, и "выскочил" наконец в колонию, я почти как на свободу попал - я небо мог увидеть. В тюрьме этого нет. И Статкевич, кроме того, сидит один".

Также Алесь Беляцкий вспомнил ситуацию с политическим заключенным Николаем Дедком, которому недавно продлили срок заключения еще на один год.

"Добавили подло абсолютно, за три дня до того, как заканчивался его срок заключения".

По мнению правозащитника, это сигналы всему белорусскому обществу перед "выборами", что "с каждым из вас может случиться то же самое". Избирательная кампания фактически началась с явными сигналами устрашения белорусского общества, о чем свидетельствует и экстрадиция из страны правозащитницы Елены Тонкачевой, которая большую часть жизни прожила в Беларуси.

Алесь Беляцкий отметил тревожные сигналы в отношении независимых СМИ и журналистов. По его словам, фактически весь прошлый год и с начала этого года идет непрерывный давление на тех журналистов, которые работают на независимые средства массовой информации, такие как "Радио Рация", "Белсат", "Европейское радио" и другие.

"Идет психологическое давление на демократических журналистов, чтобы заставить их или успокоиться, или прекратить свое сотрудничество с независимыми СМИ. Ситуация усугубилась, когда в прошлом году приняли новый закон о СМИ, который независимые интернет-ресурсы причислил к СМИ. Мы видим, как за последний месяц несколько сайтов получили письма-предупреждения с требованием объяснить, кто является их владельцем. Это психологическое давление на команды, которые работают на этих сайтах. Причем основания очень произвольные, никто даже не знает, на каких основаниях получил предупреждение музыкальный сайт tuzin.fm. Тем не менее, мне кажется, что это пока "стрельба по площадям". А потом они начнут на самом деле "отстреливать" те сайты, которые они посчитают опасными во время избирательной кампании, потому что это опять же подготовка к президентским "выборам". Это может нас ожидать в ближайшем будущем", - отметил Алесь Беляцкий.

"Выборы" пройдут, как и в предыдущие разы, никто не ждет никаких сюрпризов, власти сами дали сигнал, что никаких изменений не будет. Это значит, что будут фальсификации, не говоря о практике формирования комиссий и так далее. Избирательной кампании реально не будет", - говорит Алесь Беляцкий. - "Выборы" - это шоу с уже запланированными результатами. Можно поменять фамилии, а результаты брать с прошлой кампании. Однако есть вещи, которые сейчас беспокоят и власти Беларуси. Страна в конце прошлого года вошла в экономический кризис, в прошлом году в декабре обвалился белорусский рубль на 30%, позже он еще подешевел на 10%, начались проблемы со сбытом товаров - обвал за последние месяцы на 40%, склады переполнены продукцией, предприятия серьезно буксуют и переходят на неполный рабочий день. Власти не могут массово увольнять людей перед выборами - это приведет к социальному напряжению".

"Они сейчас потому ищут займы, чтобы перед "выборами" эту социальную напряженность не усиливать, и сохранить тот экономический уровень, который есть по крайней мере сейчас. Однако на Россию надеяться не приходится, там свои проблемы. Соответственно ищут средства в Европе, и эта компания "улучшения отношений с Евросоюзом" безусловно, имеет экономический подтекст. Они пытаются хоть немного что-то набрать. Происходят парадоксальные вещи: с одной стороны ничего не меняется, а с другой - звучит риторика, что "мы готовы к изменениям и сотрудничеству", а вопросы политзаключенных, прав человека, смертной казни - на них внятного ответа нет. Идет популистская риторика, которая не подкреплена реальными делами", - подчеркнул правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]