Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал в FIFA: Trancparency International требует отставки Блаттера

28.05.2015 спорт
Скандал в FIFA: Trancparency International требует отставки Блаттера

Спортивные функционеры и медународные организации критически отреагировали на коррупционный скандал в FIFA.

Международная антикоррупционная организация Trancparency International призвала президента FIFA Йозефа Блаттера уйти в отставку. В опубликованном на ее сайте обращении говорится, что «предупреждающие сигналы в адрес FIFA имели место на протяжении долгого времени». «FIFA отказалась соблюдать многие основные нормы добросовестного руководства, которые могли бы уменьшить риск коррупции», — говорится в заявлении.

Немецкие футбольные функционеры и политики также выступили в среду, 27 мая, с критическими замечаниями в адрес Международной федерации футбола (FIFA) после того, как в тот же день в Цюрихе были арестованы семь высокопоставленных чиновников организации по обвинению в коррупции при передаче права проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, сообщает Deutsche Welle. Председатель Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах, в частности, заявил, что доказательства вины сотрудников FIFA «нанесут ущерб всему футболу». Президент Немецкой футбольной лиги (DFL) Райнхард Раубаль отметил, что, несмотря на то, что аресты в Швейцарии обошли стороной президента FIFA Йозефа Блаттера, этот человек «оказал футболу большую услугу», передает агентство спортивной информации SID.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер назвал масштабные расследования в аппарате FIFA «требованием времени». По его словам, необходимо добиваться честного предоставления странам права проведения таких спортивных соревнований, как чемпионат мира по футболу.

Один из главных спонсоров FIFA, немецкий промышленный концерн Adidas также призвал футбольную организацию к большей прозрачности. В частности, известный во всем мире производитель спортивной одежды и инвентаря подчеркнул в своем обращении, что всегда следовал высшим этическим нормам в своей деятельности и ожидает того же от своих партнеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]