Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсений Яценюк: Россия является угрозой для НАТО и свободного мира

28.05.2015 украина
Арсений Яценюк: Россия является угрозой для НАТО и свободного мира

НАТО на данном этапе уже осознает угрозу со стороны России для цивилизованного мира, в том числе для стран-членов альянса.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в ходе 8-го Киевского форума по безопасности в четверг, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что НАТО осознало: Россия не сотрудничает, она является угрозой для свободного мира, в том числе для стран НАТО", - сказал он.

По его мнению, именно поэтому НАТО практически остановило сотрудничество с РФ.

Яценюк напомнил, что этому способствовало поведение России на протяжении последнего времени, когда Москва отправляла на Запад свои корабли, подводные лодки и самолеты, которые нарушали воздушные и морские границы, пишут "Украинские новости".

Ранее Яценюк также призвал Запад способствовать созданию более мощных ВСУ. "И в случае если вы поддержите Украину, поддержите создание более мощных Вооруженных сил Украины, то мы будем готовы защищать и ваши границы, границы Европейского Союза, поскольку Россия является угрозой безопасности ЕС и всему свободному миру", - сказал он.

Яценюк допускает, что при подаче заявки Украины на членство в НАТО в ближайшее время ее поддержат не все члены Альянса. "Все прекрасно понимают то, что на сегодняшнем этапе, даже если мы подадим заявку в НАТО, я не думаю, что будет единогласное голосование стран-членов НАТО", - сказала премьер.

По его мнению, необходимо в полной мере использовать трастовые фонды НАТО в поддержку Украины. Также Яценюк добавил, что Украина рано или поздно станет членом альянса и Европейского Союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]