Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cтанция New Horizons передала серию снимков Плутона

Cтанция New Horizons передала серию снимков Плутона

Автоматическая межпланетная станция New Horizons получила новые фотографии карликовой планеты Плутон. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Снимки были сделаны в период с 8 по 12 мая 2015 года, когда станция находилась на расстоянии 75-80 миллионов километров от Плутона. Предыдущие фотографии, показанные агентством, получены с расстояния 110 миллионов километров.

На новых изображениях карликовая планета показана в большей контрастности и четкости.

Ученые считают, что полученные New Horizons изображения свидетельствуют о наличии на Плутоне полярной шапки. Ее протяженность зависит от долготы. Специалисты полагают, что в июле им удастся провести спектральное исследование карликовой планеты.

14 июля 2015 года, как ожидается, станция приблизится на минимальное расстояние к Плутону — 12,5 тысячи километров. К этому моменту четкость получаемых учеными фотографий карликовой планеты увеличится в пять тысяч раз.

Миссия New Horizons, начавшаяся в январе 2006 года, является пролетной — высокая скорость корабля не позволит ему задержаться у карликовой планеты.

После исследования системы Плутон — Харон специалисты НАСА собираются использовать станцию для изучения Солнечной системы за пределами орбиты карликовой планеты — пояса Койпера. Он состоит из астероидов, образованных льдом — замерзшими метаном, аммиаком и водой. Миссия New Horizons, как ожидается, завершит свою работу в середине 2020-х годов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]