Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Открытая библиотека» отменила выступление Мустафы Найема из-за угроз

28.05.2015 интернет
«Открытая библиотека» отменила выступление Мустафы Найема из-за угроз

Украинский журналист и депутат Мустафа-Маси Найем не примет участия в «Майских диалогах», которые организует проект «Открытая библиотека». Решение было принято в связи с угрозами, поступившими в адрес организаторов, говорится в сообщении на сайте проекта.

«В течение последних нескольких дней в наш адрес — как в целом проекта, так и персонально его организаторов и участников — поступило огромное количество угроз. От иллюзорных до вполне реальных. Это связано с проведением одного из "Майских диалогов", участником которого должен был стать Мустафа Найем», — отмечается в сообщении.

Организаторы объяснили, что не могут обеспечить безопасность ни самого Найема, ни зрителей и гостей проекта.

«Майские диалоги» на тему «Россия — Украина: что делать?» с Владимиром Познером и Найемом были намечены на 30 мая. Вместо украинского журналиста собеседником Познера станет режиссер Александр Сокуров.

Накануне, 27 мая, активисты движения «Антимайдан» обратились к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой обратить пристальное внимание на приезд в город Найема. Они напомнили, что Найем был одним из первых, кто «призывал украинских граждан к государственному перевороту».

Мустафа Найем стал депутатом Верховной Рады в октябре 2014 года от «Блока Петра Порошенко». В ноябре 2013-го он активно критиковал решения тогдашних украинских властей отложить подписание соглашения о евроинтеграции и был одним из первых, кто призывал украинцев выйти в знак протеста на майдан. Он также участвовал в создании интернет-телеканала «Громадське телебачення» («Гражданское телевидение»), который впоследствии стал основной медийной площадкой оппозиции.

Общественно-культурный проект «Открытая библиотека» был создан в Петербурге в 2012 году. Дискуссионный клуб «Диалоги » — один из самых популярных форматов проекта, в рамках которого два человека полемизируют на заданные темы — от политики до литературы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]