Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: Перед выборами вероятно появление новых политзаключенных

28.05.2015 политика
Алесь Беляцкий: Перед выборами вероятно появление новых политзаключенных

Белорусские власти показывают, что они будут применять разные репрессивные средства против оппозиции и гражданского общества.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил руководитель ПЦ «Вясна» и бывший политзаключенный Алесь Беляцкий, комментируя приговор гомельскому активисту Юрию Рубцову.

- Решение суда свидетельствует о продолжении жесткой линии в отношении политзаключенных, которые сейчас находятся в тюрьмах и еще раз показывает, что белорусские власти не собираются менять свою политику в отношении оппонентов. Они продолжают волну репрессий, которую мы наблюдали все последние годы, - сказал Алесь Беляцкий.

- В последние месяцы усилилось давление на политзаключенных. Вынесены новые приговоры в отношении Николая Статкевича и Николая Дедка. С чем, по вашему, это связано?

- Приближается очередная президентская кампания и власти показывают, что они будут употреблять различные репрессивные средства в отношении своих оппонентов, в том числе и для запугивания других общественных активистов.

Абсолютно вероятно появление новых политзаключенных. Все репрессивные механизмы власти находятся в готовности. Чем больше активность общества, тем больше шансов, что количество политических заключенных будет увеличиваться. Я говорю об обществе в широком смысле, куда входят не только политические активисты, но и представители неправительственных организаций, независимые журналисты. Сегодня это те люди, которых власти воспринимают как опасную силу накануне выборов. Понятно, что президентская кампания пройдет по старому сценарию, ее итоги будут фальсифицированы. Но против критиков этой схемы могут быть употреблены любые репрессивные меры. Могут появиться и новые политические заключенные.

Власти контролируют ситуацию и стремятся не допустить смены ситуации любой ценой, в том числе тем, что незаконно и несправедливо лишают людей свободы, садят их в тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]