Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спикер польского Сената выступил за отмену виз для украинцев

29.05.2015 в мире
Спикер польского Сената выступил за отмену виз для украинцев

Следует как можно скорее решить вопрос упрощения визового режима между ЕС и Украиной.

Об этом сказал маршал польского Сената Богдан Борусевич, сообщает Polskie radio.

Ситуация в Украине - это главная тема встречи Парламентской ассамблеи Польши, Литвы и Украины. В Вильнюсе началось двухдневное заседание представителей польского Сената, литовского Сеймаса и Верховной Рады Украины. Как заявил маршал польского Сената, следует как можно быстрее решить вопрос упрощения визового режима между ЕС и Украиной.

"Я поддерживаю отмену виз для украинцев, - заявил Борусевич. - Украина - это очень важное государство и для Польши, и для Литвы. Это важное государство для всей Европы. Польша и Украина - это соседние страны, и мы не можем равнодушно наблюдать за тем, что происходит у нашего соседа".

Борусевич также обратился к представителям Украины с такими словами: "Мы хотим вас поддерживать, но вы должны идти вперед". В этом контексте маршал Сената назвал реформу прокуратуры, правосудия, административную реформу и борьбу с коррупцией.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, напомнил, что Россия не соблюдает минские договоренности, а на востоке Украины продолжается регулярная война. Гройсман добавил, что украинцы ждут четкий сигнал о членстве в ЕС, которым может быть отмена визового режима между Украиной и ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]