Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: «Предъявление паспорта в интернет-клубах – это правовой нонсенс»

05.02.2010 политика

Для проверки личных документов интернет-кафе нужно будет придать статус охраняемых зон.

Такое мнение в интервью «Салідарнасці» высказал известный правозащитник Гарри Погоняйло.

«Если это места публичного пользования, то предъявление паспорта – это правовой нонсенс, – считает правозащитник . – Если же территория приобретает охранный режим, там возможны такие правила как установление личности. Но для этого компьютерным клубам нужно придать статус охраняемых зон. Другое дело, если услуги оказываются на договорной основе, если в договоре будет прописано, что установление личности необходимо и услугу можно оказать только конкретному человеку. Таким договором является даже чек на оплату. Я не исключаю, то для большего контроля будут введены такие правила, по которым услуги по пользованию интернетом будут предоставляться только после предъявление документа, удостоверяющего личность. Но есть альтернатива: не хочешь пользоваться интернет-клубом – покупай свой компьютер и подключайся к сети».

Насколько правомерно идентифицировать человека, пользующего интернетом?

«Насколько я знаю, во многих интернет-кафе и клубах поставлены камеры слежения, что уже является идентификацией личности, – говорит Гарри Погоняйло. — Например, сейчас в аэропортах введут сканеры, с помощью которых нас будут видеть обнажёнными. Что же делать? Здесь нам нужно расставить приоритет ценностей: реализовать своё право на свободу передвижений, но быть при этом осмотренным… В случае с интернетом, наши «умники» ведь тоже пекутся о безопасности: чтобы не просматривалась порнография, не запускались вредоносные для других людей вещи и т.д. Когда мы вводим какие-то ограничения, мы охраняем права и свободы других граждан. Нужно изучить всё это в комплексе, чтобы точно сказать, насколько ущемлены права человека этим решением».

Напомним, что 5 февраля министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей рассказал журналистам, что «пользователям интернет-услуг в интернет-клубах придется предъявлять документ, удостоверяющий личность, потому что указ (указа Лукашенко N60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет») предусматривает для интернет-клубов идентификацию не абонентского устройства, а персоналии».

Скандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет» подписан Александром Лукашенко и вступит в силу 1 июля. Проект данного указа появился в Интернете в декабре прошлого года. Текст законопроекта вызвал критику как белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ. Независимые эксперты не сомневаются, что указ Лукашенко направлен, в первую очередь, на блокирование оппозиционных веб-ресурсов во время проведения выборов.

Одним из многих вызывающих беспокойство пунктов указа гласит, что «поставщики интернет-услуг по запросу пользователей интернет-услуг оказывают услуги по ограничению доступа этих пользователей к информации, содержание которой направлено на осуществление экстремистской деятельности». Как известно, белорусские власти часто обвиняют в «экстремизме» оппозицию.

Кроме того, согласно новому указу, провайдеры обязаны проводить идентификацию пользователей. «Собственники пунктов коллективного пользования интернет-услугами либо уполномоченные ими лица осуществляют идентификацию пользователей интернет-услуг в пунктах коллективного пользования интернет-услугами… Сведения об абонентских устройствах, персональные данные пользователей интернет-услуг, а также сведения об оказанных интернет-услугах представляются по требованию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного расследования», -- говорится в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]