Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визовые ограничения со стороны России стали ответом Москвы на санкции ЕС

30.05.2015 в мире
Визовые ограничения со стороны России стали ответом Москвы на санкции ЕС

Ограничения на въезд в Россию для представителей некоторых стран ЕС были введены исключительно в качестве ответа на действия Евросоюза, заявил в субботу, 30 мая, РИА Новости высокопоставленный источник в МИД России.

«Это было сделано в ответ на санкционную кампанию, которую развязали в отношении России некоторые государства Евросоюза во главе с Германией», — рассказал собеседник агентства.

В черных списках 89 имен, в том числе около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, действующие и бывшие руководители разведывательных служб Британии и стран Балтийского моря, ряд британских, немецких, польских и эстонских военных руководителей, а также замглавы румынской госкомпании «Трансгаз».

В них фигурируют имена представителей 17 из 27 стран Евросоюза. Среди них граждане Польши (18 человек), Британии (9), Швеции, Эстонии (по 8), Германии, Литвы (по 7), Латвии и Румынии (по 5).

Ранее некоторые европейские страны потребовали от Москвы объяснений по поводу состава и причин введения черных списков. В частности, в субботу, 30 мая, в МИД Германии заявили о том, что российская сторона должна дать комментарий по этому поводу. В немецком внешнеполитическом ведомстве отметили, что фигуранты черных списков имеют право знать, почему к ним применили санкции.

С марта 2014 года Запад ввел ряд санкций против Москвы, объясняя это решение ситуацией на Украине — обстановкой в Донбассе, а также присоединением Крыма к России. В ответ Москва ввела продуктовое эмбарго: под запрет попали мясная продукция, овощи, фрукты, морепродукты, охлажденная рыба, молоко и молочные продукты. Кроме того, Россия составила список граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Этот перечень не был опубликован.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]