Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Северная Корея отпустила американского правозащитника

06.02.2010 в мире
Северная Корея отпустила американского правозащитника Американский правозащитник Роберт Парк, который был задержан властями Северной Кореи в конце декабря 2009 года, отпущен, передает Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

28-летний американец уже добрался до Пекина. Как сообщается, он планирует ответить на вопросы журналистов прежде, чем отправиться в посольство США.

О том, что власти КНДР готовы освободить Парка, арестованного за нарушение государственной границы, стало известно во вторник. В сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) утверждалось, что нарушитель полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Напомним, Парк пересек границу между КНР и КНДР по льду реки Туманная 25 декабря 2009 года. Он намеревался лично доставить северокорейскому лидеру Ким Чен Иру петицию с требованиями соблюдать права человека, однако был задержан северокорейскими пограничниками. В опубликованном ЦТАК интервью с правозащитником он признался, что попал под влияние лживой западной пропаганды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]