Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стали известны курсы валют, определенные по новым правилам

Стали известны курсы валют, определенные по новым правилам

На валютных торгах БВФБ 1 июня курс доллара США снизился на Br75 и составил Br14815.

Российский рубль снизился на Br1,75 и составил Br278,75, пишет АФН.

Курс евро упал на Br146 и составил Br16154.

Напомним, что Нацбанк принял решение перейти к новому режиму валютных торгов (с использованием двойного аукциона) на биржевом рынке. По новым правилам, участниками биржевых торгов могут быть банки, которые будут покупать и продавать (от своего имени и за свой счет) иностранную валюту. Кроме этого, на бирже предусмотрена обязательная продажа банками 30% валютной выручки, которая поступает на счета экспортеров.

Остальные валютообменные операции (помимо обязательной продажи) корпоративных клиентов банков будут осуществляться на внебиржевом рынке. То есть с 1 июня курсы будут определяться в ходе торгов на трех сегментах (биржевом, внебиржевом, межбанковском) валютного рынка.

В Нацбанке сообщили, что официальные курсы рубля по отношению к доллару США, евро и российскому рублю будут теперь определяться как сформированные по результатам торгов средневзвешенные курсы по указанным валютам и устанавливаться со дня, следующего за днем проведения торгов. Публикация официальных курсов на сайте Нацбанка будет осуществляться около 13:00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]