Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чижову закрыли свободный доступ в Европарламент

02.06.2015 в мире
Чижову закрыли свободный доступ в Европарламент

Европарламент ограничил свободный доступ в ассамблею постоянному представителю РФ при Евросоюзе Владимиру Чижову. Такое решение было принято во вторник, 2 июня, в ответ на список политиков из ЕС, которым запрещен въезд в Россию, передает РИА Новости.

Аналогичные меры были приняты в отношении еще «одного конкретного дипломата». В Европарламенте добавили, что взаимодействие с комитетом сотрудничества ЕС-Россия было приостановлено и теперь депутатов Госдумы и членов Совета Федерации будут пропускать в ассамблею по разовым пропускам.

1 июня в Кремле и МИД России прокомментировали публикацию западными СМИ черного списка граждан ЕС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что появление российского стоп-листа является ответным шагом и «не нужно забывать о предтече этой ситуации». «Опубличивание этого списка — это дело наших партнеров, но такая реакция просто на существование списка — это трудно понять в нынешней ситуации», — отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что российская сторона не планировала предавать этот список огласке, он был передан «по просьбе ЕС на конфиденциальной основе», после чего документ попал в прессу. «А ЕС, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал. Так что я здесь тоже усматриваю некоторые нарушения этических норм», — подчеркнул министр.

30 мая российским СМИ стало известно о том, что Москва передала европейским партнерам список лиц, которым ограничен въезд в Россию. Черный список из 89 граждан ЕС был опубликован 29 мая финскими СМИ. В числе лиц, которым Москва запретила въезд, оказались члены Европарламента и другие европейские политики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]