Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-министр финансов России прогнозирует падение рубля

Экс-министр финансов России прогнозирует падение рубля

Алексей Кудрин считает, что во втором полугодии 2015 года будет происходить мягкое ослабление российского рубля.

"Если не будет углубляться конфликт в Украине и не будет меняться цена на нефть, то есть эти базовые условия останутся неизменными, то после вполне ожидаемого в первом полугодии укрепления рубля во втором полугодии будет мягкое его ослабление - по несколько десятков копеек, на два-три рубля за полгода", - сказал он.

Выступая в Совете Федерации, Кудрин не согласился с оценкой минэкономразвития, которое прогнозирует падение ВВП в 2015 году на уровне 2,8%, передает русская служба BBC.

"Я думаю, падение будет глубже - около 4%", - отметил экс-министр, добавив, что российская экономика находится в полноценном кризисе "по всем существующим меркам".

По мнению Кудрина, фактор санкций отбирает от роста ВВП лишь 1-2%. В целом на снижение ВВП влияют отсутствие структурных реформ и низкие цены на нефть.

По его оценкам, в этот кризис работы в России могут лишиться порядка полумиллиона человек. По мнению экс-министра, необходимо сокращение оборонных расходов и увеличение расходов, связанных с инвестициями в человеческий капитал - расходов на образование, науку, здравоохранение.

На момент написания этой новости курс доллара на Московской бирже составлял 53,3 российского рубля, евро - 59,3.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]