Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На белорусском языке в Могилеве учится только одна школьница

03.06.2015 общество
На белорусском языке в Могилеве учится только одна школьница

Могилев, возможно, самый русифицированный областной центр в Беларуси.

В городе один класс с белорусским языком обучения, в котором одна ученица, пишет БелаПАН. Оформление улиц в большинстве русскоязычное. Считает ли городская власть такую ситуацию проблемной и что делает для ее исправления?

Заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Кунцевич высказал свое видение состояния белорусского языка, возможности его распространения в городе, а также порассуждал о перспективах возрождения местной белорусскоязычной школы. В горисполкоме Кунцевич курирует вопросы в том числе культуры и образования. Говорил он по-белорусски.

- Что делает исполнительная власть для распространения белорусского языка в Могилеве? Есть ли оценка нынешнего состояния национального языка белорусов в городе?

- Если давать оценку состоянию использования белорусского языка в нашем обществе, в Могилеве, то стоит отметить, что у нас два государственных языка. Может, это такое избитое выражение, но, тем не менее, Конституция у нас предусматривает наличие двух государственных языков и право каждого гражданина Беларуси выбирать тот или другой государственный язык.

Если же давать общую оценку, то, с моей точки зрения, в вопросе развития белорусского языка надо отходить от политизации этой проблемы. Белорусский язык не должен быть приметой какой-то отдельной политической силы или структуры, хотя сегодня такая ситуация имеет место.

Белорусский язык — это национальное богатство. Это то, чем должен владеть и гордиться каждый, кто живет в Беларуси. Как пример приведу такое красноречивое высказывание белорусского классика Франтишка Богушевича: "Не пакідайце мовы нашай беларускай, каб не ўмерлі".

Поэтому вопросы развития белорусского языка, расширения использования белорусского языка — весьма важная тема.

- Вы сказали, что у нас два государственных языка. При этом сохраняется равенство белорусского и русского языков? Достаточно пройти по городу и увидеть вывески — они сплошь русскоязычные. Создается впечатление, что мы живем в российском Могилеве, а не в белорусском. Я допускаю, что уровень национального сознания у могилевчан не высокий, но что делает исполнительная власть, чтобы этот уровень вырос?

- Я не соглашусь насчет национального сознания могилевчан. Как мне кажется, жители нашего города — патриоты нашей страны. И то, что вывеска на каком-то учреждении или на производственном объекте выполнена в русскоязычном варианте, не значит, что человек не считает себя гражданином своей страны.

По поводу вывесок можно согласиться — их подавляющее большинство в Могилеве на русском языке. Хотя если взять реконструкцию выставочного зала по улице Болдина, то на старом варианте был русскоязычный текст. После реконструкции сделана вывеска белорусскоязычная. Сейчас там красуются белорусские буквы "Выставачная зала". И такие примеры можно и дальше приводить.

На заседаниях нашей городской топонимической комиссии мы обсуждаем вопросы расширения использования белорусскоязычных вывесок, названий улиц, каких-то других объектов. Соответствующие поручения, в том числе и коммунальным службам, даются. Возможно, вывески у нам меняются не так часто, как хотелось бы. Но, тем не менее, мы этот вопрос держим на контроле.

- Когда речь идет о паритете языков, то если написано по-русски, то должны дублировать и по-белорусски?

- Я не знаю, почему обязательно должно быть два названия — одно на русском языке, другое на белорусском.

- Это предусматривает Конституция?

- Есть же два языка. И белорусский язык, и русский — это государственные языки. У каждого есть право использовать тот язык, который яму удобен.

- Можно ли говорить о возможность возрождения в городе белорусскоязычной школы? От чего это зависит?

- Под словом "возрождение" вы имеете в виду, видимо, увеличение числа учеников белорусскоязычных классов?

Сегодня все-таки возможность белорусскоязычного обучения в Могилеве есть. Есть у нас белорусскоязычный класс. Конечно, жаль, что там учится только одна ученица, но тем не менее конституционное право родителей и ребенка соблюдено и созданы соответствующие условия для того, чтобы была возможность обучаться именно по-белорусски.

Почему нет других родителей, детей, которые бы выразили желание учиться по-белорусски, — это вопрос к этим родителям, а не ко мне как заместителю председателя горисполкома.

Наверное, с вашей точки зрения, есть претензии к учреждениям образования, хотя, насколько я знаю, информация о возможности белорусскоязычного обучения доводится в том числе на родительских собраниях.

Поэтому проблема тут в желании самих родителей.

- Вы считаете нормальной ситуацию, если в городе, как вы сказали, патриоты Беларуси, один белорусскоязычныя класс, в котором учится одна ученица?

- Я бы не ставил знак равенства между понятиями "патриот" и "белорусский язык". Да, белорусы должны знать белорусский язык и им пользоваться, но если у человека нет желания так делать, то он от этого не ставится непатриотом.

Я приведу пример. Вы же, наверное, обращали внимание на внешнюю рекламу. В Могилеве много билбордов, направленных на пропаганду белорусского языка. Например проект "Смак роднай мовы" и другие. Это очень хорошее дело, я считаю. Интересные проекты. Но сюжет одного из билбордов мне не нравится. Такой вот: "Любіш маму — любіш мову".

Получается, если человек по каким-то причинам не знает белорусского языка, то он не любит свою маму? С моей точки зрения, это оскорбительно для того человека, который говорит на русском языке.

- Получается, что те родители, которые не хотят отдавать своих детей в классы с белорусским языком обучения, они или не верят, что по-белорусски можно нормально научиться, или попросту не доверяют тем кадрам, которые будут преподавать предметы по-белорусски?

- Этот вопрос стоит адресовать самим родителям. Почему они все-таки не считают необходимым обучать своего ребенка по-белорусски?

- На большинстве городских мероприятий, по моим наблюдениям, преобладает русский язык, а белорусскому оказывается мало внимания. Почему?

- Я с вашим посылом не могу согласиться, поскольку наиболее крупные мероприятия, которые проводятся под эгидой Могилевского городского исполнительного комитета, — преимущественно на белорусском языке. Я имею в виду, например, подведение итогов социально-экономического развития города, а также мероприятия, приуроченные ко Дню Независимости и годовщине чернобыльской трагедии. Их сценарии исключительно на белорусском языке. Вы, возможно, не присутствовали на этих мероприятиях, поэтому у вас сложилось такое впечатление.

- Я как раз стараюсь присутствовать на всех мероприятиях. В том числе и на фестивале "Магутны Божа", и на "Анимаевке". Если белорусский язык там и присутствует, то в проведении тех или иных мероприятий, но что касается оформления, рекламной продукции, то все это русскоязычное.

- Эта ситуация, по-моему, объясняется международным статусом упомянутых вами фестивалей. Их организаторы хорошо знают, что подавляющее большинство участников — из русскоязычных стран или которые понимают русский язык, под них и подстраиваются, а не потому, что они не хотят это сделать по-белорусски.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]