Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд дважды оштрафовал независимую журналистку

04.06.2015 общество
Суд дважды оштрафовал независимую журналистку

Всего 60 базовых величин штрафа - такой приговор озвучил суд Ленинского района Бреста в отношении журналиста-фрилансера Алины Литвинчук.

Суд состоялся 3 июня, хотя повестку в письменном виде журналистка не получила (ей пришло только смс-сообщение), однако решила прийти на судебное заседание, передает «Радыё Рацыя».

Практика прежних процессов над другими журналистами показывает, что рассмотрение дела может пройти и при отсутствии обвиняемого. В суде рассматривались 2 дела, по каждому из них журналистку осудили на 30 базовых величин по статье 22.9 КоАП (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ).

В суд поддержать Алину Литвинчук пришли общественные активисты и представители политических партий. Суд продолжился целый день, так как начался в 10 часов и завершился примерно в 16.30.

Основанием для первого дела стало интервью, которое 28 марта 2015 г. Алина Литвинчук взяла у предпринимательницы Светланы Пошелюк на благотворительной ярмарке.

Второе дело завели по поводу интервью, которое журналистка взяла 3 апреля у учительницы «Центра дополнительного образования детей и молодежи» Елены Кахович. (Материал «Игра «Биржа идей» в Бресте будет продолжаться до мая».)

«Обстоятельства, которые бы смягчающих ответственность Литвинчук А. С., не установлено. Обстоятельством, затрудняющей ответственность Литвинчук А.С., суд считает совершение административного правонарушения повторно», - говорится в постановлении суда.

В этом году суды уже 17 раз штрафовали журналистов по ст. 22.9 ч.2 КоАП, в том числе 4 раза - Алину Литвинчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]