Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог: Россия готовится к наступлению по всей линии фронта

04.06.2015 украина

Кремль проверил уровень готовности ВСУ к обороне.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра.

«Говорить, что началось масштабное наступление России на Донбассе, пока рано. Но то, что бои под Марьинкой – подготовка к такому наступлению, приходится констатировать. Это наступление вызвано целым рядом причин, ведь Россия считает себя обиженной на весь мир», - сказал Макитра.

По его словам, среди причин только политические мотивы, ведь эти боевые действия не связаны напрямую с военной необходимостью.

«Россия может мстить за подготовку саммита, куда ее не пригласили. А может и за скандал вокруг чемпионата мира по футболу, который должен пройти в РФ. Сейчас весь мир наблюдает за коррупционным скандалом в ФИФА. Возможно, Россия хотела показать мировому сообществу, что и дальше будет делать, что хочет, несмотря на все возражения. Это демонстрация силы и попытка запугать противника. И, конечно же, происшедшее под Марьинкой может быть приурочено к годовщине Порошенко на посту президента Украины», - перечислил эксперт.

Президент РФ Владимир Путин попытался показать недееспособность обороны Украины и самого Порошенко, предполагает политолог.

«Кроме того, сами люди, которых мы именуем сепаратистами, не могут долго сидеть без боевых действий. Для них война стала ремеслом, и они не знают, что им без нее делать. Эскалация нужна, чтобы поддерживать боевой дух адептов «русского мира» и порядок в их рядах», - добавил он.

«С военной точки зрения, Марьинка – разведка боем. Очевидно, что неудачная. Это можно проследить по месседжам в российском информационном пространстве. Вчера с утра звучали советские мотивы «наступай, наступай и продвигайся», а уже вечером слышались совсем другие слова: отступают вглубь, потому что «выполнили задание». Значит, информационно-военная операция не удалась. Но в ближайшее время стоит ожидать более масштабного наступления, возможно, по всей линии фронта. В Марьинке они просто прощупали наши силы. Президент, очевидно, осознает это, ведь сегодня во время своего обращения к парламенту он акцентировал внимание на полной боевой готовности ВСУ», - напомнил Макитра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]