Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ уличили Исламабад в тайном освобождении предполагаемых исламистов

05.06.2015 в мире
СМИ уличили Исламабад в тайном освобождении предполагаемых исламистов

Пакистанские власти тайно освободили восьмерых боевиков, участвовавших в нападении на школьницу Малалу Юсуфзай, награжденную Нобелевской премией мира. Об этом сообщает The Daily Mirror.

Британская газета, ссылаясь на высокопоставленный источник в пакистанских спецслужбах, пишет, что процесс над боевиками, покушавшимися на жизнь Юсуфзай, был профанацией. Якобы лишь двое из десяти исламистов, чьи дела рассматривались на закрытом процессе, получили реальные сроки. Остальные, в том числе один из предполагаемых лидеров боевиков, были втайне освобождены через несколько недель после суда.

Эту информацию газете подтвердили в пакистанском посольстве: как объяснили дипломаты, журналисты неверно интерпретировали сведения, которые им передали после вынесения приговора, и на самом деле восемь из десяти подсудимых были оправданы за недостатком доказательств. Освобождение было проведено втайне для того, чтобы избежать излишнего внимания прессы, информационного шума и дальнейшего недопонимания.

Юсуфзай с 11 лет вела популярный блог на афганской версии сайта «Би-би-си», в котором резко критиковала движение «Талибан». В частности, она рассказывала о казнях и убийствах, совершенных его активистами. 9 октября 2012 года талибы напали на школьный автобус и открыли огонь по девочке. Юсуфзай была тяжело ранена в голову и шею. Однако врачам удалось спасти ее жизнь. Сейчас девушка вместе с родителями живет в Британии. В 2014 году ей была присуждена Нобелевская премия мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]