Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Советская Белоруссия» назвала события в Ивенце «анекдотом» и «бурей в стакане воды»

09.02.2010 политика

На следующий день после силового захвата властями Польского дома в Ивенце газета администрации Лукашенко вышла со статьей «Кто в доме хозяин».

Автор статьи Дмитрий Крят пишет о том, как «не пожалев выходного дня, в минувшее воскресенье отправился в Ивенец». Историю конфликта Крят описывает, естественно, с точки зрения официальных властей:

«Из этого горпоселка приходят какие–то невнятные сообщения: лучше разобраться на месте. Здешнее отделение Союза поляков пару недель назад провело перевыборы руководителя. Пост занял местный житель Станислав Бурачевский. Поводом для перевыборов послужило то, что предшественница Бурачевского — тоже местная жительница Тереса Соболь стала фигуранткой уголовного дела. Деталей не знаю, что–то там о злоупотреблениях при использовании материальной помощи. На защиту Т.Соболь встали люди, известные на Гродненщине, активисты группы Анжелики Борис, в свое время, кстати, также отстраненной съездом Союза поляков от руководства этой организацией. Шумно прибыв в Ивенец, они провели свое собрание, на котором подтвердили полномочия Соболь. В итоге может показаться, что теперь в крохотной ивенецкой общественной организации нечто вроде двоевластия», - написал сотрудник «Советской Белоруссии», упустив тот факт, что «раздел» Союза поляков на лояльные и нелояльные властям структуры произошел по инициативе белорусских чиновников, а уголовное дело против Терезы Соболь возбуждено незаконно.

Показатель, что название Польский дом Крят пишет не иначе как в кавычках, видимо, подчеркивая, что здания, построенные за счет польского государства, присвоены белорусскими властями.

Далее Крят возмущен, что его, сотрудника газеты администрации Лукашенко, не пустили на заседание Союза поляков в Ивенце.

«И началось! Меня в буквальном смысле не пустили на порог, вроде как бы я пришел не в помещение общественной организации, а на базу подлодок! И кто себе это позволил? Ладно пусть бы какой–нибудь зарвавшийся чинодрал. Нет, в роли Держиморды выступил... гродненский журналист — то есть, по идее, человек передовых взглядов — собкор «Газеты выборчей» Анджей Почобут. Первые же его слова были тирадой из лексикона классического бюрократа: «Ваша аккредитация?» И жестко разъяснил: «За сутки до мероприятия ваше руководство должно направить нам соответствующее письмо». Я слегка опешил: «Какое «мероприятие»? Кому это — нам?» Может, у этого Почобута в глазах троится? Несколько мгновений я приходил в чувство и пытался соотнести проявленное Почобутом безумие с тем, что Анджей в Ивенце, как и я, в командировке, что мы оба выполняем профессиональные обязанности. Откуда это Анджей набрался таких диких манер, он же вроде корреспондент очень респектабельной варшавской газеты?

Поначалу я посмеялся, потом стало немножко не по себе. До чего же мы дожили, если один журналист — гродненский — так ведет себя с минским. Вот бы повеселились правозащитники из БАЖ и принципиалы из «Репортеры без границ», вот бы для них был сюрприз! Даже в самом страшном сне они вряд ли себе представляли такое беспардонное поведение полномочного представителя уважаемой «Газеты выборчей».

Пока я размышлял о фантастической ситуации, дверь «польского дома» открылась и на крыльцо вышел какой–то человек в камуфлированной одежде, ставший меня фотографировать. Что за чертовщина, что происходит? Кто эти люди, открыто бравирующие наглостью, что они вообще делают в Ивенце?», - «возмущается» сотрудник «Советской Белоруссии».

О провокациях и репрессиях против Союза поляков, Дмитрий Крят пишет следующим образом: «Какая–то буря в стакане воды, устроенная Борис, Почобутом и остальной компанией. «Буря», к сожалению, находит живой отклик у некоторых политиков, которые считают этот скверный анекдот историей, заслуживающей внимания. Тем более что вся она не стоит выеденного яйца. Если речь всего лишь идет о том, кто претендует на ту самую «часть» здания — это очень рыночная и распространенная ситуация — то есть цивилизованный путь: обращение в суд и ожидание решения. Чьи претензии удовлетворит суд, тот и будет хозяином в доме. Как же иначе? Зачем же «активистам» баррикадироваться, не пускать «чужих» и даже журналистов? К чему этот фарс? Зачем компрометировать других, решать, кто «поляк, а кто недостоин этого звания», вводить неугодных, как это было в советские времена, в «списки невыездных», делать из Борис фигуру континентального масштаба — и откуда только находятся у некоторых деятелей на все это и время, и деньги?».

Далее сотрудник «Советской Белоруссии» призывает активиста Союза поляков Анджея Почобута «сбросить с себя мундир квартального надзирателя и спокойно, как журналист с журналистом, поговорить на эту тему, которая, безусловно, приобретает общественный резонанс и будет интересна читателям». «Хвастать «силой» — несерьезно!», - «мудро» заключает он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]