Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе стали чаще конфисковывать автомобили

09.02.2010 авто

Из-за грядущего повышения таможенных тарифов белорусы в спешке покупают за границей ворованные авто.

На польско-белорусской границе участились случаи конфискации легковых автомобилей, ввозимых белорусскими гражданами из стран Евросоюза. Об этом БелТА сообщили в Генеральном консульстве Беларуси в Белостоке.

Нынешние таможенные пошлины на ввоз автомобилей физическими лицами для личного пользования будут действовать в Беларуси только до 1 июля 2010 года. Многие белорусские граждане спешат приобрести за границей, в частности в странах ЕС, бывшие в употреблении авто и внести таможенные платежи еще по нынешним единым ставкам. Однако, как обращают внимание в Генконсульстве Беларуси в Белостоке, не все внимательно выбирают продавцов, из-за чего уже при вывозе приобретенных автомобилей с территории Польши сталкиваются с проблемами. Дело в том, что часть автомобилей, следующих из ЕС, числится в угоне и находится в общеевропейском или международном розыске.

Как подчеркнули в Генконсульстве, сотрудники таможенных и пограничных служб Польши при вывозе автотранспортных средств за пределы ЕС достаточно тщательно осуществляют осмотр и проверку как документов на транспортные средства, так и номеров на кузовах. «После обнаружения, например, повреждений на номере кузова автомобиль тут же конфискуется, - отметили в Генконсульстве. - Более того, согласно польскому законодательству, перевоз такого транспортного средства трактуется как посредничество в преступлении, влечет за собой наказание вплоть до уголовного или предусматривает штрафы, а при отказе уплаты штрафов - временное задержание граждан сроком до трех месяцев».

В связи с этим белорусские дипломаты в Белостоке, сталкивающиеся с увеличением количества обращений граждан Беларуси по этому поводу, призывают более тщательно выбирать бывшие в употреблении автомобили, в частности в странах ЕС. Выезжая за границу, в том числе и с целью покупки транспортного средства, следует внимательно изучить законодательство страны пребывания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]