Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская «палатка»: Спешить с отменой смертной казни не стоит

09.02.2010 политика

Депутаты «палаты представителей» считают, что отмена смертной казни может занять десятилетие.

«Условие нахождения в заключении в течение всей жизни, может, даже не более гуманное, чем сама смертная казнь», — заявила депутат «палаты представителей» Анна Левицкая во время круглого стола «Европейские ценности», который прошел в Минске 4-5 февраля при участии белорусских чиновником, негосударственных организаций и представителей Совета Европы.

По мнению «депутата» Анатолия Глаза, который входит в рабочую группу о вопросе применения смертной казни, спешить с ее отменой не стоит.

«Ценностный фонд нации формируется веками. И если он такой у нас сформирован, он не может быть нивелирован под европейские ценности за пять лет, за десять или за год. Надо идти к этому постепенно», -- заявил Глаз.

На вопрос, готов ли «парламент» в ближайшее время отменить смертную казнь, Анатолий Глаз ответил, что общая позиция «депутатов «не обсуждалась. Но рабочая группа будет искать варианты, и первое заседание пройдет на этой неделе.

В любом случае, сразу смертная казнь отменена не будет — только после моратория, заявил Анатолий Глаз.

«Я хочу подчеркнуть, что даже если будет принято позитивное решение, то не пошаговым оно быть не может. То есть первый шаг — это, конечно, мораторий, а не отмена», -- сказал «палаточник».

Докладчик по Беларуси Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы Сирил Ричи процитировал слова Генерального секретаря Совета Европы о том, что отмена смертной казни — вопрос политической воли, и рассматривать его на референдуме — ошибочно.

Директор демократических институтов Совета Европы Чилдерик Шаапфельд привел в качестве примера Францию.

«Франция — классический пример, где вопрос об отмене смертной казни решался не на референдуме, потому что на нем он, вероятно, не прошел бы. Это решение принял парламент, который действовал в интересах общества», -- отметил Чилдерик Шаапфельд.

Напомним, что в июне 2009 года Парламентская Ассамблея Совета Европы в своей резолюции связала возвращение Беларуси гостевого статуса в ассамблее с мораторием на смертную казнь.

Беларусь — единственная страна Европы, которая не только не входит в Совет Европы, а даже не имеет гостевого статуса. 47 европейских стран, вместе со всеми нашими соседями, входят в Совет Европы. А значит, их граждане могут подавать заявки в Европейский суд по правам человека против нарушения своих прав государственными органами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]