Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Француженка потребовала от властей компенсацию за отправившегося на джихад сына

09.06.2015 в мире
Француженка потребовала от властей компенсацию за отправившегося на джихад сына

Во Франции мать отправившегося на джихад в Сирию подростка подала в административный суд на государство. Жительница Ниццы, чье имя не уточняется, требует компенсацию в 110 тысяч евро за то, что власти не смогли задержать ее сына на границе. Об этом сообщает La Croix.

По словам адвоката истца Самии Мактуф, таможенников в аэропорту Ниццы не смутил тот факт, что несовершеннолетний в одиночку решил улететь в Турцию, откуда обычно джихадисты перебираются в Сирию. «Полиция совершила серьезную ошибку и проявила отсутствие бдительности», — сообщила юрист.

В свою очередь, в письме Министерства внутренних дел Франции, адресованном семье подростка, говорится, что молодой человек прошел все необходимые проверки и предъявил документы, так что сотрудники аэропорта не вышли за рамки закона.

Подросток, не предупредив семью, улетел из Франции 27 декабря 2013 года. Тогда ему было 16 лет, незадолго до этого он обратился в ислам. Его мать подала заявление о пропаже сына через сутки. Несколькими днями позже ей стало известно о том, что он поехал принимать участие в джихаде в Сирии.

В Сирии на стороне исламистов сражаются примерно 500 французов. Всего за «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке воюют, по данным американской разведки, 20 тысяч иностранцев.

В России деятельность группировки запрещена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]