Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Причиной нештатного запуска двигателей «Союза» посчитали программную ошибку

Причиной нештатного запуска двигателей «Союза» посчитали программную ошибку

Причиной сбоя в работе системы «Курс» на Международной космической станции (МКС), приведшей к несанкционированному запуску двигателей корабля «Союз», могла послужить программная ошибка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Двигатели пристыкованного к станции пилотируемого корабля внепланово запустились на несколько секунд. Это могло произойти по нескольким причинам: сбой в работе тестируемой радиосистемы сближения и стыковки "Курс", недочеты в программном обеспечении, а также ошибка наземных специалистов», — сказал собеседник.

9 июня 2015 года в 18:32 московского времени во время планового тестирования радиосистемы «Курс» сближения и стыковки МКС и «Союза» нештатно запустились двигатели корабля. Это привело к небольшому изменению положения станции. Роскосмос пока официально не заявил о причинах случившегося.

В настоящее время к МКС пристыковано два корабля «Союз». Роскосмос не уточнил, на каком из них включились двигатели. Как отмечает источник ТАСС, это был корабль «Союз ТМА-15М».

На нем 11 июня 2015 года на Землю должны вернуться трое из шести членов экипажа МКС: Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти и Терри Вертс. Останутся на станции Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]