Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко — ставленник России на «выборах»

10.06.2015 политика
Лукашенко — ставленник России на «выборах»

Посол России в Минске заявил о поддержке белорусского диктатора на очередных псевдовыборах.

«Мы не можем вмешиваться в избирательную кампанию другой страны, но мы поддерживаем избрание Александра Григорьевича», — заявил посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 10 июня.

Суриков считает, что белорусы должны быть благодарны Лукашенко как президенту, который вывел страну из разрухи. 



По мнению российского посла, у белорусских властей есть «определенные опасения» за будущее, но они эти опасения преодолеют, «так как уже показывали, что способны это сделать». 

«Всем оппозиционным претендентам (а я их всех знаю) нечего предъявить кроме лозунгов, что если они вдруг придут к власти, все будут в золоте», — заявил посол России.

Россия переносит выплаты Беларуси по ранее взятым кредитам на последующие годы, сообщил посол РФ. 

В частности, планируется перенос срока выплат Беларусью по кредиту в размере 750 млн. долларов, а также по кредиту Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 450 млн. долларов. 

Кроме того, напомнил посол, в этом году Россия выделила Беларуси 110 млн. долларов. «Это проценты по кредиту 2010 года, которые должна была выплатить Беларусь России в текущем году», — пояснил Суриков. 
Таким образом, резюмировал он, выплаты Беларуси по внешнему государственному долгу в этом году будут значительно ниже изначально запланированных. «Это снижает нагрузку на Беларусь на 1,3 миллиарда долларов. Надо было выплатить около 4 миллиардов долларов, остается выплатить 2,7 миллиарда», — сказал российский посол. 



По информации БелаПАН, Суриков также сообщил о том, что ведутся консультации по выделению Беларуси нового кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. «Идет разговор, и будет решение об очередном кредите Беларуси», — заявил он. 

По словам Сурикова, Беларуси будут оказаны и другие меры поддержки. «Атомная станция — 1 миллиард долларов на ее строительство Россия выделит в текущем году», — сказал посол. 



Суриков также напомнил о принятых решениях, направленных на разгрузку белорусских предприятий. Речь идет об антикризисной программе, подписанной правительствами Беларуси и России 3 марта, которая предусматривает создание условий по стимулированию сбыта белорусской продукции. «Со второго полугодия, я думаю, начнется разблокирование складов белорусских предприятий», — сказал российский посол.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]