Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Южной Корее полиция арестовала восемь человек за распространение слухов о MERS

10.06.2015 в мире
В Южной Корее полиция арестовала восемь человек за распространение слухов о MERS

В Южной Корее полиция арестовала восемь человек за распространение непроверенных слухов о вирусе MERS и разглашение личных данных больных без разрешения. Об этом сообщает агентство «Ёнхап».

Пятерых задержанных обвиняют в клевете и нанесении ущерба деловой репутации — по данным полиции, в разговорах со знакомыми они перечисляли названия больниц, в которых якобы содержатся больные MERS. Еще двое — муниципальные служащие, которых подозревают в том, что они по собственной инициативе обнародовали список возможных больных. Восьмой арестованный, представляясь журналистом, занимался распространением фальшивых слухов и нагнетал панику.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) — воспалительное заболевание органов дыхания. Ни вакцины, ни специфической антивирусной терапии при инфицировании в настоящее время не существует. Впервые этот вирус был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии, а в мае 2015 года южнокорейский бизнесмен занес инфекцию на родину.

В данный момент заболевание в Южной Корее диагностировано у 108 человек, семеро умерли. В стране закрыто более двух тысяч учебных заведений, в том числе 20 университетов. Инфицированных приняли 35 медицинских учреждений страны. Вирус затронул также некоторые страны Ближнего Востока. Ростуризм рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Южную Корею, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]