Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали о негативных последствиях долголетия

Ученые рассказали о негативных последствиях долголетия

Увеличившаяся продолжительность жизни спровоцировала рост количества лет, которые люди проводят, страдая от различных заболеваний. Такой вывод сделали ученые Вашингтонского университета в Сиэттле, проанализировав данные по 188 странам за период с 1990 по 2013 год. Результаты исследования были опубликованы в ведущем британском медицинском журнале Lancet.

Как установили ученые, в 1990 году население Земли провело в состоянии болезни суммарно 537,6 миллиона лет. В 2013 году этот показатель вырос на 43 процента, до 764,8 миллиона лет. Авторы исследования связывают это главным образом с ростом числа населения и старением. В десятке главных недомоганий лидируют депрессия и боли в пояснице. Среди остальных распространенных недугов, ухудшающих качество жизни, — кариес, головные боли напряжения, железодефицитная анемия, потеря слуха и мигрень.

Инфекционные заболевания стали реже беспокоить людей: их вытеснили расстройства, связанные с неправильным образом жизни, полнотой и старением. Так, количество людей, страдающих от диабета, увеличилось по сравнению с показателями 1990 года на 43 процента, но смертность от болезни поднялась только на 9 процентов.

Тем не менее исследователи отметили тенденцию к уменьшению числа болезней и недомоганий, связанных со старением. По их словам, это связано с появлением более качественных методов лечения и распространением практик здорового образа жизни. В рецензии на работу отмечается, что для дальнейшего улучшения ситуации важно делать акцент не только на лечении самих болезней, но и на поддержании организма в здоровом состоянии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]